Soniya

8 января 2016 г. 02:19

Это я кричу наобум в твою заречную прану,
в кану, в капернаум, в голубую доминикану.
Красные гиганты, белые карлики, нейтронные розы,
мёртвые ласточки, чудовищные морозы,
и на всём пространстве — ни Бога, ни человека,
только чёрный космос артикулирует эхо.

стихотворение Дмитрия Мельникова
____

"Скажите, вы не боитесь заглядывать в тайны бытия? Не боитесь, что вам вырвут глаза?"

Джон Апдайк

как написали на фантлабе, СПОЙЛЕР: Уже после первой трети книги возникает твердое ощущение-впечатление что «Все умрут», остается открытым только вопрос — «насколько мучительной смертью?»

Дочитав, я пребывала в некотором э-э...ошеломлении). Но сейчас вот думаю, а нужна ли третья книга? Чтобы рассказать детали? Нужны ли детали? Хотя вдруг новые повороты... Да и просто читать о том, как Уоттс думает о научных вариантах и их жизненных перспективах, как вообще он размышляет обо всём этом и приглашает нас - очень круто. Кто-то там в рецензиях написал, что он не спаял эту книгу в качественное художественное произведение...На мой взгляд спаял, даже не смотря на то, что он сам обозначает, что собственным путём считает добавление в научное немного художественного вымысла)

Ну Уоттс не такой автор, чтобы в третьем томе всё по полочкам разложить, скорее подначитается ещё +100500 передовых научных статеек и вывалит нам элегантный микс всего этого.
Я тоже пока в прострации, но это было очень круто, особенно финалы с прибытием, когда понимаешь, что всё ээээ всё закончится вот именно вот этим вот. Тут даже не объяснишь всей прелести, он наверное какую-нибудь 25-ю строку прячет в тексте или как Валери оставляет незаметные лишние буквы, чтобы гипнозитировать читателя.
Чуваки в основном, насколько я понял, ноют, что Питер не написал вторуюЛожнуюСлепоту... позвольте, господа, но Уоттс - не С.Кинг, чтобы ждать от него запланированного удоя и удовлетворяющего результата. Не понравилось - идите Звёздные Хуйны пересмотрите, охладите НФ-пыл

Мы на днях обсуждали с Недкаштанкой, что надо уже прекратить наше космическое одиночество и пригласить Питера Уоттса на почётное членство к Лесорубам)

Надо только его представить как-нибудь нейтрально, не афишируя: типа Петя, программист. А то ведь мигом все сбегутся.
Надо срочно "Фиаско" Лема читать, оттуда все хвосты ЛС тянутся

Спасибо за наводку)

На самом деле все хвосты тянутся от "Непобедимого" Лема, но он довольно простенький.
А "Фиаско" не на шутку сложен, так что прочитать его смогла пока только Лейка

Вот сейчас только что в автобусе дочитывал "Конец детства" Кларка (1953!), там есть эпизод с натуральной эхопраксией, где людишки, объединившись в один разум, пляшут друг за другом бессмысленный танец.

А я начала ночью читать Фиаско и от первых страниц ощущение советской фантастики героического преодоления: сильные духом мужчины покоряют непокорное на гигантских машинах дальних планет, не щадя себя ради других...Это пока первые 50 страниц)

Лем злой, он этих мужчин как-нибудь потом неприглядно повернёт

и на всём пространстве — ни Бога, ни человека,
только чёрный космос артикулирует эхо

Да, пожалуй точнее не передать. Спасибо.