takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 января 2016 г. 23:18

Ничего не зная об авторе (или узнав, но тут же позабыв), я думала, что прочту историю кораблекрушений, тем паче что творение это оказалось у меня в соответствующей папке, однако нет-с! Речь пошла о приключениях автора, ибо автор этот, понимаете ли, конкистадор со всеми вытекающими из этого последствиями.

Оказавшись в не всегда гостеприимных краях Нового Света, где потерпела грандиозное поражение высланная туда экспедиция, он с горсткой европейцев отправился скитаться по миру, который делится на индейцев и на христиан. Несмотря на хваленую доброжелательность бравого путешественника, получается как-то так, что собственно людьми являются только последние. Понятно, причуда времени, и натыкаться на эти моменты даже забавно – несмотря на неприятную подоплеку, повествование лучится чуть ли не детской искренностью.

Хотя в целом исследовательским материалом я бы это не назвала, больше напоминает сочинение на тему «как я выживал» (что в сложившихся обстоятельствах более чем ожидаемо и понимаемо), читается все-таки достаточно интересно.