elefant

7 января 2016 г. 20:53

Флэшмоб 2016 1 из 15
По мнению большинства исследователей, рассказы Сетон-Томпсона – первый пример литературных произведений, героями которых становятся животные, настоящие звери и птицы. Его первая книга «Животные, которых я знал» (1898 г.) открыла читателям новый, неизведанный ранее мир, хрупкий и очень интересный, требующий нашего любовного и бережного внимания.

Эрнест Сетон-Томпсон – человек разносторонний: канадский писатель, художник, анималист и естествоиспытатель. Каждый из нас с детства сталкивается с животными и довольно часто они становятся нашими лучшими друзьями: будь то пушистая кошка или смешной бульдог, неугомонный грызун – вечно запасливый хомячок или сонная черепашка. Кому то больше по душе попугаи, иные предпочитают животных поэкзотичнее. Лично я в детстве каждое лето проводил все каникулы в деревне у бабушки. Отправлялся в лес и часами бродил среди зелёной листвы, наблюдая за тем, чем живут его обитатели. Стараясь двигаться осторожно и незаметно – дабы никого не спугнуть, слушал пение птиц, высматривал его обитателей. Это то место, где душой отдыхаешь по-настоящему. Всё же мне несказанно повезло, что в моём родном городе есть зоопарк – одно из самых любимых мест. И пусть я уже вырос – любовь к животным, что зародилась ещё в раннем детстве (помню, как восхитила меня фотография хвостатого чуда – полосатого тритончика – в детской иллюстрированной книге) остаётся со мной до сих пор.

Хоть и давно слышал об этом авторе, много книг о животных прочёл, однако взяться за эти рассказы довелось только сегодня. Конечно, это книга для детей, и, несмотря на это – перед нами совсем не сказка: со страниц рассказов перед нами предстают реальные «братья наши меньшие» - они не разговаривают на человеческом языке, некоторые из главных героев даже погибают (что совсем не характерно в литературе для малышей). Одним словом – это реальные истории вполне реальных животных, по крайней мере, это вполне могло произойти. Может быть, в этом и есть заслуга Э. Сетон-Томпсона.

Прочитано в рамках Годового Флэшмоба, спасибо Matfeya за совет.

Рада, что книга пришлась по душе. В детстве я изумилась ее взрослости и серьезности. Именно Сетон-Томпсон стал проводником в очеловеченный мир животных, по законам которого часто живут и люди!