sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 17:49

Конечно, надо было в детстве прочитать эту книгу, но так уж случилось, что прочитал теперь. Хотел просмотреть по-быстрому дюжину сказок -- и довольно. Но прочитал их все. И оказалось, что многие истории несколько отличаются от современного стандартного варианта. Это и интересно.

Имеет ли смысл читать эту книгу детям?
Не уверен. Видимо, каждый родитель должен сначала прочитать сам, а потом уже решить, давать эту книгу именно его ребёнку или нет.

Моё мнение такое.

Сказки не слишком политкорректные. Например, "хэппи-эндом" во многих случаях считается что-то вроде такого: пока волк спит, мы ему потихонечку ножницами разрезаем брюхо, набиваем его камнями и аккуратненько зашиваем. Когда волк просыпается, он чувствует сильную жажду и идёт к реке напиться. Ну, а мы его сталкиваем в воду, и он тонет. После этого все должны радоваться.
Что тут можно сказать?
Братья Гримм, в отличие от Андерсена, не придумывали сказки. Они только литературно обрабатывали германский фольклор. Следовательно, многие поколения детей слушали такие истории, т.е. наша культура была сформирована неполиткорректными, на сегодняшний взгляд, сюжетами. Я склонен считать, что это не предки наши были жестоки. Скорее, это мы слишком вялы и пресны. Видимо, детям, чтобы научить их отличать, "что такое хорошо, и что такое плохо", нужны более суровые примеры, чем считается сегодня. Именно такие истории веками формировали людей, построивших нашу культуру. Нынешнее же ограждение детей от жизни продолжается всего несколько десятилетий, и мы ещё не знаем, к чему приведёт воспитание их в стерильном киселе. Станислав Лем в своё время подробно рассмотрел эту проблему и пришёл к выводу, что ни к чему хорошему такое не приведёт. Поэтому очень может быть, что через некоторое время мы снова перестанем кастрировать произведения Братьев Гримм, и эта книга снова вернётся к детям в первоначальном варианте.

Надо сказать, народное творчество оказалось в состоянии создать довольно ограниченное количество оригинальных сюжетов. Всего сказок в книге около 200, но почти все составлены из стандартных частей, соединённых в разном порядке. Частей таких, я думаю, наберётся не более пары дюжин. Некоторые сказки просто совпадают "с точностью до изоморфизма". Поэтому для взрослого читателя книгу можно без ущерба сократить раза в 3-4. Однако для детей такой набор историй, скорее всего, является очень правильным: повторение -- мать учения. Пусть послушают несколько раз одно и то же, это будет ребёнку совсем не вредно. В конце концов познакомится с изоморфизмами ;)

Вывод такой: не зря прочитал, несмотря на то, что новых идей там, разумеется, нет да и быть не может.