Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

7 января 2016 г. 16:59

0.5

Рим воняет дерьмом, спермой, мочой и разлагающимися трупами. Эдичка Лимонов и Виктор Пелевин могут облачаться в детские короткие штанишки и валить в детский сад, потому что истинный толк в извращениях знают только немцы.
Роман без сюжета. Достославный постмодерн потока сознания, который, как дешевая попса, кажется бесконечным. И столь же угнетающим.
Горы трупов - самых разнообразных. Тонны рассуждений и мечтаний о юных мальчиках и их бедрах с членами. Ненависть ко всем людям. Короче, не книга, а наглядноен пособие для студентов-психологов, которое наглядно цитирует незабвенного старика Фрейда в том, что человечество стремится в этой жизни к двум вещам: Эросу и Танатосу. В части Винклера лично я сожалею только об одном - его не заперли вовремя в соответствующем лечебном учреждении и он, увы, фанатично описывая смерть так и не самоубился.
Забавно, кстати, что стремясь написать трешак и эпатировать читателя, Винклер вгоняет читателя в тоску. Потому что он с такой немецкой дотошностью нудит про все эти трупы, священников, геев (кстати, о католической церкви можно узнать очень много нового и внезапного), Украине, Достоевском и Риме с нищими и цыганами, что читать это невообразимо скучно и уныло.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка

Поток сознания - это как раз из модернизма. Постмодерн же его стал очень четко структурировать в соответствии со своей философией.

Ну примерно так я и написала. Другое дело, что это направление постомодерна мне активно не нравится