sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 16:26

Скорее читайте эту книгу, пока наша власть не успела запретить её за описание разнообразных свойств запрещённых к употреблению веществ, а также за рекомендацию принимать цианистый калий вместе с лимонным соком!

Это первая из известных мне попыток популярного изложения химии. И успешная, как мне кажется.

Книга представляет собой соединение двух компонент.
Первая компонента химическая, про некоторые самые важные, в основном органические, молекулы, которые изменили наш мир.
Вторая -- историческая. Про то, как именно изменили.
Не знаю, какая из компонент мне понравилась больше. Такого интересного изложения явно не хватало мне при изучении органической химии в своё время. Мне эту дисциплину преподавали скучнейшим и самым бездарным способом из всех, что можно себе представить. До сих пор с отвращением вспоминаю тот учебник и ту училку.

Очень понравилось, как автору удалось показать единство природы и общества. Химия влияет на биологию, которая в свою очередь определяет экономические и социальные особенности нашей жизни. А они, в свою очередь, влияют на науку, которая существенным образом изменяет химический состав планеты.

На этот счёт я придерживаюсь ещё более радикальной гипотезы. Я думаю, что всё в мире взаимосвязано и в конце концов следует из математики. К сожалению, в двух словах это не опишешь, надо этой гипотезе целую книгу посвятить, а я не писатель, а всего-навсего читатель. В двух словах это выглядит так.
Я уверен, что весь физический мир таков, как мы видим, вследствие того, что в нём существуют математические законы и ограничения. Например, в плоском пространстве справедлива теорема Пифагора, сумма внутренних углов треугольника равна П, существует ровно 5 платоновых тел и т.п. И это определяет всю физику, даже ту, что лежит за границами интуитивного восприятия (как, например, квантовая теория). В этом смысле физика есть раздел математики.
Из физики следуют законы поведения всех элементарных частиц, в частности, электронов. Некоторые электроны (те, которые лежат ближе всего к "поверхности" атомов) определяют химические свойства веществ. Таким образом, химия -- один из разделов физики. Далее похожим образом биология становится одним из разделов химии и т.д. вплоть до самых сложных проявлений животного и человеческого поведения.
Что-то в этом роде когда-то давно хотел разработать Кант, но даже для него задача оказалась слишком сложной. Однако я уверен, что Кант был по сути прав. Другое дело, что построение теории на основе такой гипотезы, я думаю, лежит за пределами человеческих возможностей. Как ни одна крыса никогда не додумается до теоремы Гёделя о неполноте, так и ни один человек никогда не поймёт каких-то сложных взаимосвязей нашего мира. Идея о безграничности нашего познания мне чужда. Границы есть, и кое-где мы их уже достигли.

Поэтому мы и описываем только некоторые куски универсальной общности мира. И эта книга как раз из тех, что приближают нас к недостижимому идеалу построения "теории всего на свете". И именно поэтому её надо читать (и срочно -- пока её не внесли в index librorum prohibitorum :)))