writty

7 января 2016 г. 12:53

1 Логика, умри.

Предупреждение: всю ненормативную лексику я буду обозначать как *пип*. Готовьтесь.

Итак, начиналось все неплохо. Мне было интересно, страниц было немного, и я подумала:почему бы не почитать? Я такая наивная.

Начало: девушка прощается с братом. Он умирает, и наша героиня уходит в закат. Тут я начала подозревать.

Далее. Девушка едет в другой город и сразу идет в бар, где смеется и радуется встрече с подругой, знакомится с ее парнем и встречает (а как же иначе?) сногсшибательного парнишку, который просто ходячий секс.

Я: Ты *пип* серьезно? У тебя умер брат, а ты прохлаждаешься в баре? Причем брат был единственным живым человеком, родным? Ладно, думаю я, может, это сбой системы, но ведь она исправится?!

Как оказалось, нет. Девушка (ее зовут Грейс) просто *пип* какая логичная. Она кого-то ищет (непонятно было, кого, до самого конца), любит его прямо до изнеможения, а остальные холопы ей ни к чему. Ну, думаю я, может, у нее самооценка размером с Вавилонскую башню? Ну, прости ты девчонку-то.

Теперь главный герой. Шейн-мать-его- Великолепный. И все при нем: он красив (а что вы думали? Никто не любит прыщавых задротов), атлетичен, умен, сексуален (уровень:Бог просто), музыкант (не электрик какой-нибудь) и, что уже естественно, трахает все, что движется. (Хотя, может, и все, что не движется.) Конечно, наша милая Грейс скептично и язвительно к нему относится. Но, что интересно, в других книгах про молодежную любовь парни показывают, какие они на самом деле ранимые и способные любить лишь одну. В общем, исправляются. Девушки им верят, ну, обманываются чутка, но все равно хеппи-енд. Тууууут...

До самого конца мать-ее-Грейс твердила: я тебя не хочу, ты меня используешь, я не хочу быть вместилищем твоего...(Ну, вы поняли). Бедный парнишка и так, и эдак убеждает ее (и даже я бы поверила), но наша суперлогичная леди поцелует его, поломается, но все равно: ты меня используешь и т.д. Отсюда и название рецензии: логика, умри.

А теперь я уже не хочу сдерживать свои эмоции. Со страницы номер шестнадцать (я даже записала) меня начало бомбить, я начала выписывать, что меня бесит, но потом плюнула и решила просто запомнить. Грейс - ну дура дурой, но зато мегакрасотка, и парни на нее западают, спаивают и и лапают почем зря. Прямо магнит. Но она с царским:"Не хочу простых смертных" откидывает сначала одного юношу, а затем второго.(Но второй не сдается, молодец какой).

Далее. Я еще никогда не видела столько равнодушия и наплевательского отношения к своему брату. Ей что, совсем было на него наплевать? Так, что она его бросила (точнее, его тело), уехала, и хоронить его пришлось персоналу больницы? Все ее туманные намеки о том, как она страдала, как она мучилась в начале не имеют никакого основания, и объясняются толком в конце, да и то скомканно.

В общем, Грейс для меня - равнодушная стерва, которой надо *пип* по шее. Причем несколько раз и с наслаждением. Настолько тупого персонажа я еще не видела.

Ее лучшая подруга Леа чуть оторвалась в моем хит-параде бесящих персонажей, но тоже недалеко ушла от подружени своей. Ее первое появление - она звизда и пьяна в стельку в том клубе, куда явилась Грейс. Хороша подруга? А как же поддержка, как же теплые бульоны и платки для слез? Я просто идеалист, наверно, по части дружбы.

Она идет в туалет проблеваться и только там ее пробивает на скорбь по брату Грейс. Ну отлично. Ты страдаешь над унитазом и тут вдруг: черт подери, он ведь умер! Я так страдаю! Мои слезы стекают вместе с желудочным соком и воняют алкоголем.

Всю книгу эта Леа типа нормальная подруга, только постоянно пьет (они все пьют) и смеется. Серьезно! Они ПОСТОЯННО смеются! мне бы такую жизнь, когда я бы смеялась после смерти кого-то из близких.

Остальные парни (Коннер, Итан) - они более-менее нормальные.

Теперь Такер, эта *пип* с кучей денег. Сначала я думала, что он будет забитым мальчиком, но что ты поделаешь! Парень-то оказался не промах и даже наверняка не девственник! Ботаны уже эволюционируют! Но он та еще свинья. Швыряет деньги направо и налево, а уж его высказывания о том, что бы он сделал с Грейс в кровати... Как они его только терпят? И отмазка у него коронная есть. Как выбесит не по-детски, так сразу:"Ты красивая!" Типа:я тебя облапаю, опошлю, но потом скажу, что у тебя красивое лицо, и ты типа растаешь в моих объятиях. Я поведу тебя в свой домик и буду надеяться, что там смогу зажать в углу каком-нибудь. Ну, что сказать....Такер обломался. У Грейс и так трагедия, она не знает, кого хочет и насколько, а тут еще и эта свинья-копилка.

А вот теперь то, что я совершенно не ожидала. На кой, спрашивается, *пип* пихать сюда что-то сверхъестественное? ну вот зачем? Нет, не будь все этой лабуды, которая непонятно зачем, я бы все равно материлась бы при прочтении, но этого бы абзаца бы точно не было. Автор пихнула в повествование ангелов. Вы представляете, ангелов! Падшие, небесного архангела, и еще нефилимов приплела. Эти нефилимы вообще страдающие люди. (Или нелюди, это как посмотреть). У Кассандры Клэр они чудо как хороши, и я люблю цикл "Орудия смерти". Там нефилимы стоят на страже сохранения мира, да и кто устоит против Эрондейлов, Лайтвудов и Карстаирса? (Я упомянула героев и "Адских механизмов", так как циклы связаны) Ну, ладно, хорошо получились нефилимы у Бекки Фитцпатрик в "О чем молчат ангелы", но там они, конечны, наоборот порождение зла, хотят уничтожить род людской и ангелов, но кто в нашем мире идеален? Насколько я помню, нефилимы упоминаются еще и в "Нашествии ангелов" (автора, к сожалению, не помню), там они тоже не ахти какие дружелюбные, но...

В общем, три цикла книг, которые я упомянула выше, едины в том, что написаны хорошо, и все действие крутится вокруг них, нефилимов, или ангелов. Борьбы за любовь. А тут они в дыры вставлены.

Грейс, если точнее, душа в ее теле тоже связана в парнями с крыльями. (Да простят меня ангелы за такую вольность). Тысячу лет назад она просто обалдеть как любила одного из них, и были другие влюбленные ангелы и люди, но всех влюбленных ангелов (а следовательно, падших) отправили в ад, ее возлюбленного тоже, а ее нет. А жаль. И вот кого она все ищет. Своего возлюбленного, того самого.

И я догадывалась, что им окажется этот Шейн. Ну как иначе-то? Но она его отвергала, держала себя в трусах, можно сказать. И поздно все поняла. Ей сильно подгадил архангел. Вот тебе урок: нечего быть такой штучкой, то тебя хотят все парни!

И последнее. Авторы-женщины просто обожают загадочных сексуальных парней, которые до встречи с единственной просто не надевают штанов. У них что, типа затаенная обида на парней, которые в школе или колледже не обращали на них внимания? Типа они такие особенные, гордые, независимые женщины, которые свысока смотрят на всех шлюшек. (В этой книге эти шлюшки почему-то все блондинки и грудастые, как на подбор. Может, такая у автора парня увела?) Мол, я и без вас обойдусь, но буду не против, если вы в меня влюбитесь. Что за ...?

И еще: я заметила, что у многих героинь присутствуют двойные стандарты. Типа:этот парень спит со всеми, значит, он их использует, он козел, а если я буду дурить мозги одному, зажигая при этом на танцполе с другим, позволяя держать за бедра, так я просто не определилась. И меня просто выводят из себя девушки, которые позволяют так с собой обращаться, а потом ноют, мол, он меня не любит,я для него просто давалка, ему нужно только переспать со мной...Что посеешь, то и пожнешь, как говорится.

Пы.Сы. Авторы всего мира, я прошу, напишите адекватную книжку. Где парень не такой потрясающий(это сарказм),а какой-нибудь ботаник в очках, ну, с прыщами даже. Или девушка не такая горячая штучка. И не мнит себя мега особенной.Все достойны своей сказки. Ну, на худой конец, пусть ради разнообразия королева школы влюбится в какого-нибудь ботаника и страдает, пока красивые парни приглашают ее в Старбак или Макдоналдс, а она думает:"Нет, не для вас моя роза цвела, а вон для того ботаника!" Или про какую-нибудь девушку до единственной горячего парня. С названием типа"Откровения девушки номер три, или Вон та с темными патлами мне сразу не понравилась." Почему никто не пишет про этих бедных забытых девушек? В общем, хочу разнообразия, друзья.