6 января 2016 г. 20:20

5 Книга на все времена

Пронзительная светлая книга, состоящая из цикла рассказов о детских годах писателя, дореволюционной Одессе и проделках его младшего брата Женьки (будущего известного соавтора "12 стульев" - Евгения Петрова), трагически погибшего в годы ВОВ.
Отчасти мемуары, отчасти дневник, можно начинать читать любой из рассказов, без какой бы то ни было последовательности.
Оказывается, мальчишки в то время любили детективы про Ната Пинкертона, и чего только не выделывали ради них:
"Я совсем потерял рассудок. Я мучительно придумывал, как бы раздобыть новые выпуски, и наконец решился на преступление". Не буду спойлерствовать.))) Об этом интереснее прочитать самому.
Вообще, никогда не думала, что Катаев в детстве был таким сорванцом!
Чего только стоила пуля, из баловства выпущенная по трамваю, или постоянные химические опыты, или бегства из дома в поисках приключений. Кстати, и про опыты с паровой машинкой (вспомним Малыша и Карлсона) у него есть свои воспоминания. См. рассказ "Спички" из этой книги.
А про взрослые годы, коллег писателей, и о том, какой была тогда Москва - уже в катаевском "Алмазном венце".

Мы ложились на теплые травы лицом вверх и закладывали руки за голову — папа, Женя и я.
Теперь мы видели только одно громадное звездное небо, его траурную черноту и на ней — созвездия и отдельные звезды, которые папа называл по именам, как своих хороших знакомых.