6 января 2016 г. 20:01

картинка books_are_my_life

Люди не знают, чего хотят, пока желаемое не окажется у них на виду.

Помниться, эта книга болталась у меня в хотелках задолго до того, как я обосновалась на Лайвлибе. Тогда список моих книг к прочтению обретался только на бумаге, и пестрил разнообразием вампиров, оборотней и прочей нечисти. Как же давно это было! Наверное, если бы эта книга была прочитана тогда, то она понравилась бы мне намного больше. Да, милая, не напрягающая книга. про дружбу, про тайну, про первую любовь, про творчество, которое становиться образом жизни. Но это скорее для подростков. Нет, я ничего не имею против подростковой литературы и с удовольствием ее читаю, но эта книга... слишком наивная что ли, слишком невинная.

Люси. Люси живет погоней за Тенью. Нет, не за той, что человек отбрасывает в солнечный день. За Тенью - человеком, парнем, непревзойденным мастером граффити, который выплескивает жизнь на серые стены улиц. Но это - не что иное, как погоня за призраком. Она не знает его, она его никогда не видела. Она вообразила его таким, каким хочет видеть идеального парня. Она наделила его загадочностью, окутала ореолом тайны. Задумывалась ли она о том, что у ее идеала могут быть дурные привычки? Что он может материться как сапожник, пить, курить, колоться? Может он мучает кошек и собачек? Обзывает малышей? Дерзить старикам? Вряд ли. а девочка вроде умненькая, всегда готова помочь друзьям, поддержать. Да и личность не простая, творческая, фигуры из стекла выдувает. Умеет видеть прекрасное. Видеть душу в работах других. Мне понравилось ее упорство и целеустремленность, а вот ограниченность в суждениях не очень, ведь первое впечатление не всегда правильное.

Эд. На первый взгляд вроде бы лентяй и хулиган. Школу бросил. Без работы. Без девушки. Но ведь это все - на поверхности. А что же внутри? Проблемы со способностью переносить свои мысли и чувства на бумагу, проблемы с чтением - отсюда и пренебрежение к учебе. Быть не таким, как все, совсем не просто. Зато у него другой талант, необычайный, яркий, кричащий. Его рисунки - летопись жизни. Улицы - его книга, не каждый может ее прочитать. Но Люси - девушка его грез, может. Главное, найти в себе смелость и не упустить так неожиданно подвернувшийся второй шанс. Главное, сделать правильный выбор. Открыть. Открыться. Сделать шаг вперед. Ведь он хороший парень, верный, добрый, талантливый. Он собственноручно превратил себя в собственную Тень.

Люблю я книги про разное творчество, не важно что это - танцы, пение, живопись в тех или иных ее проявлениях. Главное, чтобы у героя было это хобби, эта страсть, это умение выплеснуть самого себя в чем-то ином, неодушевленном, но полном жизни. Ну вот, понесло меня. XD Когда-то и я любила рисовать, конечно на начальном, дилетантском уровне, когда ты чаще срисовываешь, чем творишь сам. Но я помню это непередаваемое ощущение триумфа, когда ты заканчиваешь рисунок и он тебе нравится! Так что эта книга отчасти вернула меня в прошлое, отчасти вернула вдохновение, но до листов и карандаша я пока не добралась))) Спасибо ей за это.

Не мечтая, ничего не добьешься.

5,5 из 10

жалко! надо добраться до карандаша!!!

Ее величество Лень мне не позволяет))) А еще работа и книги)