bikeladykoenig

6 января 2016 г. 18:10

Книжное повествование начинается с 30 апреля 1938 года. Главная героиня книги – Сима (Серафима) Крупицына. обычная девочка, троечница. И вдруг ей улыбнулась удача и ей досталась роль Устьи Бирюковой в фильме «Мужик Сердитый» об Отечественной войне 1812 года. Много пришлось работать над собой, над своей учебой (а иначе стыдно!), учить для роли французский язык, учиться многим другим вещам. Девочка очень выросла духовно. В этой же части книги (первой) рассказывается и о великом кинорежиссере Расщепее. К сожалению, впоследствии от него остались только его киноработы и блокнот с записями.

Вторая часть книги – о войне. Сима перешла в десятый класс, стала вожатой. Автор накаляет обстановку – сначала ночь без огней - в конце – бегство от немцев, у которых в плену оказались Сима, Игорь и ещё несколько человек. И ещё в этот момент (6 декабря 1941 года) в контрнаступление пошли войска нашего Западного Фронта! Ну, как в такой момент можно оторваться от книги! Очень переживаешь за происходящее!

Книги Льва Кассиля нравятся детям; написанное запоминается надолго. Замечательно прописаны характеры героев. Тут говорится о том, как не потеряться в жизни, о доброте, взаимовыручке. В этой книге есть что взять на заметку и детям в взрослым. В 1974 году по повести Кассиля выпущен фильм "Великое противостояние".