6 января 2016 г. 01:51

4.5 И имя ей - адекватность

Среди всего, прочитанного за последнее время, эта книга – настоящий глоток свежего воздуха. От первой и до последней страницы я ни разу не пожалела, что взяла ее в руки. Наверное, потому, что в ней удивительно переплелось так многое, из любимого мной.
- Главная героиня. Наконец-то, среди хамок, нахалок и прочего шлака попалась в меру адекватная ГГ. В меру – потому что про совсем адекватных читать было бы скучно, на мой взгляд. Они в истории попадают редко. Так вот – Кастодию не назвать милой, дружелюбной и популярной. Чего нет, того нет. Но ума, обязательности, ответственности и упорства ей не занимать. Со своими тайнами в прошлом и настоящем, нелюдимостью и прочими тараканами, но это только прибавляет ей человечности. А неумение думать в первую очередь о себе рождают в людях близкого круга желание позаботиться о девушке, даже несмотря на некую эмоциональную несостоятельность.
- Главный герой. Тоже на редкость импонирующий персонаж получился. Со своими минусами, опять же, в виде вспыльчивости, например. Но серьезный, ответственный, заботливый, без вредных диктаторских замашек там, где это не надо и с умением настоять там, где необходимо. Опять же, по отношению к Касс, как к понравившейся девушке, ведет себя честно и порядочно: в симпатии признался, но без пафоса и заверений в вечной любви, от нее ничего не требует и готов отступить, буде у нее такое желание. Руки не распускает, что немаловажно, учитывая последние тенденции, но и не тупит. В общем, мужчина хоть куда.
- Любовная линия. Скорее вторичная, неявная, аккуратно намеченная и неспешная, но оттого более приятная. Никаких тебе проклятий, стремительных влюбленностей с первого взгляда. Вдумчивое привыкание, размышление. Возникновение не страсти, но куда более важных и фундаментальных эмоций, как нежность, забота, беспокойство. И, что немаловажно, этому веришь. Потому что этим отношениям есть на чем зиждиться, а не на авторском «а вот у этих будет любофф».
- Второстепенные герои. Подруга ГГ, появляющаяся тогда, когда надо, не навязывающаяся и по возможности принимающая Касс такой, какая она есть. Рик, взявший на себя роль этакого крестного для девушки. Хранитель – вообще чудо и уникум! Хотя, когда речь заходит о всяческих магических существах, фамильярах и т.п., тут я предвзята.
- Детективная линия. Не знаю, сказывается ли здесь юридическое образование, но читать было жуть как интересно. И на некоторые мелочи и нестыковки не то, что глаза хотелось закрыть – иногда просто не замечала их. Слегка «чесалась» где-то на задворках сознания мысль, неужели не нашлось специалиста лучше целителя-недоучки, но спишу это, как фантастическое допущение.

Не знаю, как сложится с продолжением, но от этой книги остались исключительно положительные эмоции.
Ставлю 9 из 10. Один балл сниму разве что за то, что здесь академия тоже осталась скорее задником к происходящему.