Milena_Main

5 января 2016 г. 19:47

А хороша книга! Неожиданно хороша, учитывая, что к этой магической серии я вообще отношусь с глубокой настороженностью, ибо одна только фраза "Любовь, Магия и Тайна - наши новые университеты!" в качестве ее самопиара чего только стоит.
Однако же, это Демина. Так что пройти мимо я не смогла. И вот ни капли не пожалела.
Новый цикл автора - а понятно уже, что будет цикл, теперь вот жди продолжения, потирая лапки, ведь столько вопросов осталось после этой книги, - думаю, придется по душе тем, кого зацепили "Хельмовы игры". Здесь тоже прослеживается стилизация "под эпоху", только еще более древняя - если уж искать какие-то исторические ассоциации, то примерно где-то времен былин и Слова о полку Игореве. Вот эта-то самая стилизация, с одной стороны, немного смущала, с другой - придавала колорита повествованию.
Смущала исключительно потому, что сочетание таких модных современных трендов, словечек и явлений как магическая Академия, уровни защиты, медитация, мужской стриптиз и прочее как-то странновато смотрятся в одном ряду с бояринами, рындами, поясными поклонами и прочей "исполатью".
С другой стороны, именно такое вот непривычное сочетание во многом и выделяет книгу из всей подобной серии, заставляя обратить на нее внимание. Очень уж необычный сеттинг получается, не в полной мере полновесное славянское фэнтези, как у Семеновой и Дворжецкой, но вместе с тем - очень близко к нему.
С "Хельмовыми играми" "Внучку берендееву" роднит еще и юмор. В книге немало смешных моментов, и, вместе с тем, это же Демина, так что развеселый сказ о поступлении деревенской девицы на боевой факультет Магической АкадЭмии в поисках женихов - вполне стандартное начало для юмористического фэнтези с романтическим уклоном, - быстро превратился в напряженное, серьезное, а порой и мрачное повествование, в центре которого оказались перекореженные судьбы людей и будущее страны. А, может быть, и не одной - поскольку Степь-то азарская, она рядом, и тесно с государством Росским связана. А азаре - хоть и не совсем люди, огонь в глазах и крови кипит, рога на лбу растут - а все же тоже жить хотят, да и не все из них звери лютые, вполне приличные экземпляры попадаются, в этой вот книге таких экземпляров аж две штуки на одну героиню. И оба в женихи метят!
А, впрочем, традиционного любовного треугольника здесь, опять же, не будет - будет интрига посложнее, с царским сыном связанная, да с правом его на наследование. Хотя царевич тут явно не главный герой, но вокруг него все и вертится. А помимо, будет еще целая россыпь ярких, интересных, заставляющих сопереживать персонажей, и у каждого своя беда, своя тайна, свои чаяния... и интересы тоже свои, у кого личные, у кого - государственные.
И, поди, узнай, кто царевича извести пытается и с какой целью. Да для начала неплохо и самого бы этого царевича вычислить среди окружающих его с детства молодцев и статью, и лицом схожими точно братья родные. В общем, скучно героине не будет - тем более, что и на нее саму у близких и далеких свои планы имеются, а тут еще и сила магическая, по наследству полученная, узды требует. И родственники в присмотре нуждаются. А это только первый год обучения!
Нескучно будет и читателю - тем более, что эта книга по мере разворачивания событий только набирает обороты. Если начало - в силу вышеупомянутой мной проблемы с восприятием архаичной стилистики и современных понятий, а также типичным для книг подобного жанра замесом - может показаться несколько лубочным и вымученным, то чем дальше в книгу - тем труднее от нее оторваться. А под конец - и вовсе невозможно, до того захватывает.
После эпилога же вообще остается только одна мысль - и вот сколько теперь ждать продолжения? Мне мало этой истории, мне не дают покоя ее загадки и очень хочется узнать, что будет с героями дальше - короче, я еще хочу!

А по что звезды Четыре?))

Из-за смешанного впечатления в начале. Оно мне показалось несколько натянутым, что ли.
Но дальше книга просто отличная, стоит прочтения. )))

ясно!)
у меня сейчас две ее другие Искры начала) потом другие ох... че-то я книг в дом перебрала))

О, ты добралась до "Механического сердца"? Хорошая дилогия, люблю ее. А у меня как раз на очереди следующая за ней книга - третья история по миру "Невесты".
Но, думаю, может, сделать небольшой перерыв на время. А то столько подряд читать одного автора - как бы не случилось передоза. )))

Вот и она дома - третья и другие авторы)
Перерыв конечно нужен!)

Это хорошо. )) Теперь бы вторую ее часть еще дождаться.
Вот и мне так кажется. Ну ничего, авторов-то еще много. )))

Конечно! И Либ помогает - просвещает)