5 января 2016 г. 15:29

"Порвали мечту... порвали мечту... такие тупые, что хочется выть! А небо такое, что можно убить... никто не заметит, когда я начну..." (с) Агата Кристи, которые группа)

Ты, кстати, даже не сразу понимаешь, о чем пишет автор. Изначально оцениваешь стиль - пытаешься ухватить кусочек тайны, легкое шелковое покрывало, едва заметное, невесомое... Уэллс прекрасно подает охоту на тайну, наличие тайны. Дыхание тайны. Этот фантом так волнительно ускользает за углом, будоражит и возбуждает.

Когда завеса приоткрывается - недоумение. Пантеры, дети, книга жизни... Что? Но суть вовсе не в том, что герой увидел за своей дверью, не в том была ли она реальна... Рассказ не о том, совсем не о том... Это до конца понимаешь только когда герой впервые проходит мимо вновь возникшей двери.

Я во всяком случае только тогда для себя осознала, что читаю аллегорию. Притчу. Что нет в этой вещи ничего, что следует воспринимать буквально.

А сколько раз вы случайно выбалтывали кому не следует о своей двери в стене? И потом очень жалели? А сколько раз вы проносились мимо нее, потому что так много повседневных дел, или потому что нужно спешить навстречу сиюминутным удовольствиям? Или сделать очень-очень серьезные вещей, которые безусловно важнее мечты? Просто мечты. Подумаешь. И ведь на нее придется тратить время. И вовсе не факт, что потом все будет по-старому. Боязно и ни ко времени. Мало ли что получится... Тем более дела.

А на закате, в лихорадочных поисках утраченного и упущенного, будет так просто спутать дверь в стене с проходом в заборе, ограничивающим строительную канаву. И сломать шею, спеша ухватить то, что давно стало только воспоминанием о надежде.

Грустно. И очень жизненно. Очень мрачно по-настоящему.
...и страшно... но мы ведь даже не всегда знаем, что есть наша личная дверь в стене...

Флэшмоб 2016: 8/66.

Спасибо Aricalika !

Ух, как хорошо написали! Очень рада, что понравилось и что принес этот рассказ столько мыслей и ощущений.)

Ух, как хорошо написали!
Очень рада, что вам понравился рассказ и что он принес столько мыслей и ощущений.)