5 января 2016 г. 14:06

Сотни тысяч иностранцев ежегодно слетаются, подобно мотылькам, на красное солнце ее белого флага.

Обычно я весьма скептически настроена по отношению к таким книгам. Во-первых, потому что для меня это не просто литература, это шанс сравнить свои собственные ощущения от жизни в Японии с тем, что получил другой человек. Во-вторых, обычно все эти восторженные записки оборачиваются абсолютной пустотой. Но в этом случае оказалось, что все не совсем так.

Смысловой ценности эта книга практически никакой не несет. Для тех, кто хоть что-то знает о Японии, тут будет мало нового и тем более мало интересного, для тех, кто не знает ничего, наоборот, окажется слишком много непонятного, а объяснениями автор себя не утруждает. Вот и выходит, что это скорее мини-дневник, написанный для того, чтобы сохранить на память некоторые забавные моменты или случайные встречи.

И все же целых 4 звезды... наверное, за то, что некоторые описания очень точно попали в цель и совпали с тем, что я сама там наблюдала и чувствовала. А может быть за то, что Юлия Ковальчук не пытается подать знаменитую японскую культуру на блюдечке, не претендует на то, что поняла и прочувствовала ее и даже не скатывается к пренебрежительному "ох, ну это же японцы, у них все не как у людей", которым так часто грешат подобного рода книги.

Игры:
- Книжное путешествие, тур 8.