Hild1984

по историям с клыками

5 января 2016 г. 01:46

3 Язычество с высоты цивилизации или книга обо всем, кроме мифологии кельтов

Здорово, когда у человека есть своя концепция по поводу какого-то интересного вопроса. А вопрос Зеленого Человека неинтересным трудно назвать... У Боба Каррана она есть. И довольно любопытная. По его мнению Зеленый Человек выражает тоску цивилизованного общества по единению с природой и страх перед ней же. Карран видит следы Джека в зелени там, где его и вовсе не водилось... Не думаю, что племена Океании или индейцы Мезоамерики согласились бы с выкладками автора...
Но плохо не это. кое-где автор грешит банальным незнанием материала. И прискорбным, к тому же.

Название Иггдрасиль означает "семя Одина", и считали, что гигантский ясень произошел прямо от отца всех богов.

Радует нас "знанием" автор на странице 49. Да что вы говорите? А вот в Эдде сказано, что имя "Иггдрасиль" означает "Конь Игга". Игг- одно из имен Одина и означает "Ужасный". Конем Одина ясень именуется потому, что верховный бог скандинавского пантеона "оседлал" древо, провисев на нем 9 дней и ночей. Но это уже другая история... Которую Карран или не знает, или не желает знать. Даже не знаю, что хуже.
Книга изобилует неточностями и спорными авторскими прочтениями. Ознакомиться можно, но можно и пройти мимо.