bukinistika

4 января 2016 г. 23:43

2 Первые среди лучших 2006. Антология детективного рассказа

Все рассказы этого сборника - на рождественско-новогоднюю тематику. И все - ниже всякой критики. Во всяком случае, с точки зрения меня) - любителя нормальных классических детективов, неважно, какого размера, главное - нормальных, крепких, четких. А тут... Фуфло с розовыми соплями и за уши притянутыми "обстоятельствами", из пальца высосанными. По одному шаблону кое-как выпиленные рассказики. Поделки. Штамповки. Мне это здорово напомнило рассказики из всяких женских журнальчиков - на страничках, отведенных под рассказы о любви типа. Шаблоны под копирку, рерайты низкопробные. Тот самый случай, когда от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Одинаковые персонажи, одинаковые обстоятельства, одинаковые мотивы, одинаковые разговорчики (не дословно, конечно, а по стилю одинаковые - точнее, по его полному отсутствию). И эти жалкие потуги на юмор.

Купила эту книжку случайно на днях в букинистическом магазинчике по смешной цене (за 0,5 долл.), теперь поняла, почему. Потому что сама теперь буду её бесплатно кому-нибудь ... ммм ... в общем, дарить. Или просто где-нибудь на улице оставлю под видом буккроссинга, в автобусе "забуду". Дома такое держать - упаси боже.