4 января 2016 г. 23:28

4.5 Императрица Елизавета Вторая! С санитаром!

Когда я увидела в своем мобе этот совет, я была уверена, что читала книгу. В качестве доказательства хотела кинуть ссылку на рецензию - и не нашла в прочитанном. Я не могла поверить. Ну право же. Я не могла не читать "Записки сумасшедшего"! Гоголя! Совершенно невозможно. Я даже помню, как я их читала... Наверное. Или...
Теперь я уже разгадала эту загадку. Я "помню" как читала "Дневник лишнего человека" Тургенева. Почему-то мой мозг решил, что... короче, не важно. Важно то, что я чуть было совершенно глупо не пропустила одну из лучших вещей Гоголя!

Воистину, это прекрасное произведение!
Очень необычное. Для меня Гоголь - совсем другой. Есть два других Гоголя - 1) мистик и сказочник и 2) реалист. А вот в этой вещи я открыла для себя еще и третьего Гоголя. Юмориста. Эта книга - не тот бред, который накатывает на читателя в "Носе", нет. Здесь нам тонко и забавно подают безумие. Это не книга о безумии, оно - только катализатор сюжета. И сюжет захватывает, увлекает. Уносит с собой, как веселый ручеек. Поднимает настроение. Хотя в конце, в общем-то, описано уже страшное - написано это слишком лихо и весело, чтобы даже сочувствовать - пусть и мелькают указания на то, что с помешенным происходит в реальности и это весьма мрачно. Но и для него, и для читателя всё остается иначе. И само его восприятие, столь искраметно поданное, веселит еще более.

Легко и здорово. Очень понравилось!

Флэшмоб 2016: 7/66.

Огромное спасибо JewelJul за помощь в обнаружении и ликвидации странного недоразумения!

Любимое произведение Гоголя!)

Забавно получилось )