4 января 2016 г. 21:41

Не зря я сомневалась, брать эту книгу или нет. Подумала, что, быть может, это будет похоже на "Поющих в терновнике" и решилась. Не похоже. Даже рядом не валялось - это я говорю при том, что перечитать "Поющих" несколько лет назад мне оказалось не под силу: вытерпеть столько упоминаний о синих глазах Ральфа де Брикассара можно только в 15 лет))
Что могу сказать о книге "Все реки текут": к ней у меня две претензии.
Первая - марионеточная героиня, в реальность которой не веришь ни на грамм. Вот у нее только что погибла при кораблекрушении вся семья, а она порисовала красками и резко взбодрилась. Я, конечно, утрирую, но, честно, не похоже на человека в горе и на человека вообще. На бурно-графоманскую фантазию автора разве что.
Вторая - я терпеть не могу книги без четкого темпа повествования. Сначала автор может нудно описать целый день, а потом резко перескочить через полгода, потом описать один эпизод и снова скакнуть через две недели.
В общем, удаляя книгу с читалки, я не сомневалась в том, что ничего не теряю, проходя мимо этого образца литературного дурновкусия.

Какая чудесная рецензия! Я несколько лет на примере этого сериала училась не входить в одну реку. А в ранне-подростковом возрасте все глаза выплакала. Но это что-то страшное.

Не поняла обеих рецензенток. Lillyt, графомания - это несколько иное понятие и появлявшееся только в нашей стране с утверждением советской литературы. Если автор для Вас лично плох, это никак не умаляет его достоинств. Нэнси Като, действительно, писала несколько по-журналистки, однако героиня выписана довольно живо, кстати, некоторый биографический элемент тоже есть, хотя писала она большей частью об опыте своей свекрови.

AnitaK , о чём Вы глаза выплакивали в ранне-подростковом возрасте? Там много драматических моментов? смерть первенца, например, ил убийство больного ребёнка, а ещё гибель старшего сына в концлагере... Я в подростковом возрасте так же читала романы Виктора Гюго, сейчас к ним не вернусь, но это никак не отрицает талант автора.