Milosska

4 января 2016 г. 20:55

Новый год открывает новые взгляды на старые книжные знакомства. Первая в этом году книга позволила взглянуть под другим углом на творчество Редьярда Киплинга, знакомого мне ранее по «Книге джунглей» и некоторым лирическим произведениям (например его стихотворение «If…» является для меня одним из самых любимых). И получила я этот новый опыт благодаря совету Faery_Trickster прочесть книгу «Пак с волшебных холмов».

Начну с того, что скажу пару слов о книге: это сказка о двух детях, которым удалось завести дружбу с одним из самых старых эльфов из английских легенд – Паком, также известным под именем Робина-весельчака. Благодаря Паку и его волшебству Дан и Уна узнают много нового об истории собственной страны, графства Сассекс и древнего замка Пэвенси, вокруг которого, собственно, и происходят события сказки. Кстати говоря, руины замка существуют и в наше время (фото и историю замка можно увидеть здесь), а недалеко от него находится Бейтманс-Хаус – бывший дом Киплинга:

Первое, что безумно понравилось в книге – мифологическо-историческая составляющая, которая может заинтересовать как детей, так и взрослых. У Киплинга интересный стиль написания детской литературы: вроде бы легкая ни к чему не обязывающая сказка, а образовательной информации в ней много. В «Паке с волшебных холмов» описаны исторические сюжеты, а также упомянуты многие имена, названия и события, про которые, при наличии хотя бы минимальной заинтересованности, тоже можно узнать много интересного (в который раз тебе спасибо, человек, придумавший Википедию!).

Второе, что придает книге колорита и наполненности, – это разнообразные народные (или просто распространённые) английские песни. Одну из них, кстати, можно прослушать в прекрасном исполнении группы Мельница ("Терновник, дуб и ясень"). Кроме того, что эти песенки помогают создать необходимое книге настроение, они являются ещё одним источником знаний из области быта, верований и мифологии Британии.

Третье, что усиливает очарование книги – это замечательные иллюстрации к этой истории, выполненные Сергеем Любаевым. Особенно мне запомнился первый встреченный мною в литературе рисованный комментарий – отличная идея, правда!

Итог: очень милая, добрая, наивная и в то же время познавательная книга. Рекомендую всем, кто интересуется историей и мифологией Англии, а так же просто любит хорошие сказки.

Источник

Отличная познавательная рецензия, так и хочется после неё книгу прочесть!!!

Спасибо) Рада, что Вам понравилось) А книга отличная, очень советую прочесть))

Благодарю за рецензию, не знал, что место действия всё ещё существует, так что и вам ответное огромное спасибо. Кстати, если имя советчика не вписать в поле "Благодарности", ему не приходит уведомление, я совершенно случайно заметил :) А всё же безумно приятно, что и второй раз угадал с советом.

Оу, буду знать, в следующий раз впишу обязательно)

И Вам ещё раз спасибо, что с советами угадываете))