umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

4 января 2016 г. 18:59

К творчеству Сергея Есенина я отношусь хорошо (так хорошо, что на вступительных экзаменах в вуз, сдавая литературу, сказала, что Пушкина не люблю, Есенин мне ближе), мне нравится его стиль, его манера письма. Но Есениным как личностью я особо никогда не интересовалась. Про Мариенгофа вообще до ЛайвЛиба не слышала. Но всё когда-то бывает в первый раз и вот я натыкаюсь на книгу Мариенгофа об их дружбе с Есениным. Невероятное везение!

Не знаю, во всех ли книгах у Мариенгофа такой стиль, как в "Романе без вранья", если да, то непременно надо будет почитать что-то ещё из его творчества. Предложения льются плавно, затягивают в своё течение и книга заканчивается совершенно незаметно. От некоторых предложений получаешь огромное удовольствие. Их хочется смаковать, пробовать на вкус, перечитывать. Лёгкий, иронично-циничный стиль, повествование идёт действительно без вранья. Сергей Александрович предстаёт перед читателем совсем не тем милым и романтичным поэтом-хулиганом, каковым его привыкли считать. Тем, кто не хочет разрушать светлый и немного хулиганистый образ поэта рекомендую "Роман без вранья" в руки не брать. Книга показывает Есенина таким, каким он был перед Мариенгофом каждый день, в самых разных ситуациях и при различных обстоятельствах. И далеко не всегда великий поэт предстаёт перед читателем как хороший и благородный человек. Зато без прикрас.

Книга прочитана в рамках игр "Персона грата" и "Собери их всех".

Вы хорошо написали, спасибо.
У Мариенгофа совершенно потрясающая проза, советую еще обязательно прочитать вот это, ну и конечно "Циники", и я бы посоветовала именно в таком порядке ))

Спасибо большое за приятные слова и за совет! Утащила книги в хотелку :)