M_Aglaya

4 января 2016 г. 16:46

Ух ты, страсти накаляются... ))) Во всяком случае, тут целую книгу уже не учатся в магической школе, а бегают наперегонки с различными злодеями... Папа у главного героя, опять же, достиг еще большей... социопатии... хотя, казалось бы, куда больше. )))
По сути, очень интересный пример - как немножко все меняется и перекашивается, если взять известный канон и поменять там характеры действующих лиц. Или даже не то чтобы поменять, а сделать более многослойными... нелинейными... Все-таки в Гарри Поттере все в значительной степени плакатно. Эти хорошие, те нехорошие, тут у нас главгад, здесь спаситель мира, тут пособники зла, здесь сторонники добра... Для терзаний и переживаний места не остается. Вот только Снейпа мадам Роулинг и оставила для разнообразия. ))) Зато тут - какой набор, кто куда - ничего непонятно, ждать ото всех можно чего угодно... ))) Все это очень бодрит и освежает.
И - главный герой это все-таки чисто холлиблэковский персонаж. )) Прямо как в "Белой кошке". Если проклятое эксмо не желает доиздавать ту трилогию, хоть эту почитать. Хотя кто их знает, может, тоже задвинут. ((
И да, отрезанные головы очень впечатлили. (надо было что ли хоть одну поместить на обложку ))) )