7 июля 2023 г. 19:53

3 Операция по спасению

Ну очень слабая часть. Пишу это уже после третьей прочитанной книги, по сравнению с которой эта - недописанное вступление. По сути важных вещей в этой части только две: вступление и финальная битва. Все, что происходит в промежутке, просто стирается из памяти, потому что действия стремительны, нет накала, некой кульминации. Путешествие по сути начинается и заканчивается там же с теми же героями, которые никак не эволюционировали, практически никак не взаимодействовали и с прошлой книги остаются скорее сокамерниками, чем друзьями и товарищами. Мир вокруг главного героя сужен до размеров того помещения/открытого пространства, где герой в данный момент обитает. Такое ощущение, словно прочая вселенная перестаёт существовать, когда он меняет траекторию движения. Держаться на протяжении книги…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

13 ноября 2022 г. 13:15

4 {•~•}

Почему такой заголовок?Потому что это сокращённое описание всего моего чтения, каким бы дурацким оно ни было.. Первой книге я поставила пять из пяти, на эмоциях, и потому, что она меня удивила. В общем, оценка получилась субьективной, и я уже начинаю об этом жалеть. Потому что эта книга не удивила совсем. Если задуматься, оценка снова завышена из-за того, что авторский стиль и описания битв уже стали привычными, и я уже особо не замечаю их минусы, которые вряд-ли куда-то делись. Кроме того, именно в этой книге мне не понравилось, как построен сюжет. Опять субьективные ощущения, но по-моему середина сильно проседает по сравнению с началом и концом. Проще говоря, гигантская и важная часть книги скучна. К мотивам персонажей я не придираюсь только потому, что я успела их забыть наполовину,…

5 сентября 2022 г. 23:16

4.5 “Нельзя убить чудовище, если оно - это ты”

Итак, Колл прошёл врата контроля, а значит, связал себя с миром магии и намерен продолжить обучение в Магистериуме, вопреки желаниям отца, который явно недоволен его выбором, пребывает в угрюмом расположении духа и как будто в чём-то подозревает сына. Да ещё этот охваченный хаосом волк, которого мальчик привёз к себе на каникулы.

Намечался явный конфликт. Катализатором стало исчезновение Хэвока, жуткий подвал и изображение таинственного изобретения, предоставляющего опасность для любого творца.

Коллам вынужден бежать, переждать пару недель до обучения с друзьями и отправиться в Магистериум.

Но Коллу и его друзьям явно не суждено провести год за книгами в библиотеке, ведь выясняется, что таинственный Алкахест украден, и Колл намерен спасти отца и оправдать его перед магами.

Колл продолжает…

Serliks

у которого лапки!

26 июня 2022 г. 13:23

Он начал думать, что, возможно, в мире вообще нет "хороших ребят". Есть лишь люди с более или менее длинной графой "за" в списке Вселенского зла.

Вторая книга из цикла не разочаровала. Колл отправляется на летние каникулы домой, назад к отцу. Он переживает из-за того, что узнал, кто он есть на самом деле. Это безумно тяготит Коллама. Да и кто бы в тринадцать лет не испугался, узнай, что он воплощение Вселенского зла. Это, наверно, равносильно тому, если бы Гарри Поттер узнал, что он на самом деле является не «мальчиком, который выжил», а Волан-де-Мортом. Интригует, правда?

Да и его отец, Аластор, явно что-то подозревает. На протяжении всей книги страхи, сомнения и вина из-за постоянной лжи друзьям – Тамаре и Аарону, мучают Колла.

Главный герой очень живой, со своими страхами и недостатками.…

19 февраля 2022 г. 11:56

прочитала на одном дыхании, за день. Книга не отпускала от начало до конца, держала в напряжении все это время.

18 июня 2021 г. 12:30

Вторая книга из серии Магистериум не разочаровала.  Так же как и первая была прочитана на одном дыхании. Свободно читается, язык книги понятен всем без замудненых названий и имён. Описание тревожных ситуаций очень подробно, как будто ты там оказываешься сам или смотришь фильм)

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

15 марта 2021 г. 12:07

Продолжаю запоем читать серию "Магистериум". И если первая книга была вполне себе по законам жанра магической школы, то вторая немного отстает - большую часть книги занимают приключения героев и развитие сюжета, а вот про школу практически ничего нет.

Я знаю тех, кому не интересно читать про школу, но для меня это значительная часть, особенно если название школы вынесено в заглавие серии, и я предпочла бы книгу потолще, но все же с обоими этими частями истории. В этом плане на мой взгляд "Гарри Поттер" остается эталоном. И, если честно, мне нравится больше, когда сюжет особенно вперед и не двигается, но школа полноценно есть.

Тем не менее с сюжетом в этой книге все хорошо, так что читалось все очень быстро и запоем. Надеюсь, что дальше серия меня не разочарует.

"Собери их всех"

13 января 2021 г. 18:01

4 Нооооооо....

В данной части цикла, для меня история обрела совершенно другой оборот. Если в первой части я не понимала отца Коллама, то в начале 2ой части просто его ненавидела. Нашего главного героя мучает груз недосказанности перед друзьями. Так же в этой части резкие повороты и изменения сюжета, к которым я не совсем была готова.
Накал страстей растëт с каждой новой главой. Она оказалась для меня более динамичной ,  насыщеннее и не менее захватывающей, чем первая.
Я рекомендую к прочтению любителям фентези.

HappySveta

25 мая 2019 г. 00:46

Большая половина родителей, чьи дети - ровесники моего сына, смеются мило улыбаются, когда я говорю им, что на 2-3 подростковые книги у меня приходится всего лишь 1 взрослая.

А мне нравится! И я не скрываю, что запоем читаю подростковое фэнтези. И вот уже 2 книги цикла «Магистериум» я буквально проглотила.

Приключения главных героев помогают мне лучше понимать своих детей. Да, со своей «взрослой колокольни» многие проблемы Колла, Аарона и Тамары кажутся наивными, детскими... но это только потому что я уже забыла какого это быть 13-летней )))

- Дружба - «кто есть настоящие друзья/ могут ли они предать меня/ кому я могу доверять/ ценен ли я для них…