10 мая 2010 г. 01:17

...уступая, нельзя остановиться.

Книга определенно интересна для прочтения. Я ее проглотила за сегодняшний день. Во что может превратиться Европа, если она станет мусульманской, на примере всеми любимого за флер романтики Парижа. Столкновение христианства и ислама. Не только с религиозной точки зрения, но и с культурной.
Картинку Чудинова нарисовала весьма неприглядную. И, к сожалению, на то у нее есть основания в виде реальных событий, которые все мы могли наблюдать в нашей стране, начиная с первой чеченской войны и по сей день. Вместе с тем в книге досталось и католической церкви. В какой-то мере сейчас я бы рассматривала это и как камешек в огород нашего нынешнего патриарха, желающего упростить службу, для начала переведя ее на современный русский язык вместо церковнославянского. Уступая, нельзя остановиться. К чему эта фраза? Лучше расскажет книга. Все начинается с малого. Но за малым не всегда видно, к чему в итоге это может привести.

Очень хочется надеяться и верить, что описанное в книге или что-то даже отдаленно это напоминающее никогда не случится.

какой камешек в огород нынешнего патриарха, о чем вы? этой книге в обед сто лет. а на католиков чудинова нападает потому, что на момент написания она была лефевристкой. чего ещё ждать от раскольников, как не нападения на то, от чего они откололись.

Я знаю, что книга написана давно. Однако это не отменяет актуальности затронутых проблем и в наши дни и в других ветвях христианства.