4 января 2016 г. 11:50

Еще один цикл от Белянина. Глядя на плодовитость, все же хочется верить, что пишет все еще сам. Отмечу тогда отличную память - честно удивляюсь, как можно помнить все сюжеты всех своих циклов и выбирать, о чем будет и куда пойдет следующая книга.
Во-от... Теперь же имеем историю граничара, охраняющего свой замок на границы от всяких монстров, да еще еще параллельно подторговывающий антиквариатом в нашей реальности... И тут же воспитывающий дочь, которую "родил" от какой-то богини.

Дочку пытаются отобрать некий Комитет, пугая, что та может сделать очень плохо, и героям приходит спасаться и защищаться уже в обоих мирах. Девочке вроде "скоро восемнадцать", но какая-то она инфантильная и воспринимается лет на 12 максимум. Впрочем, там все персонажи немного пришибленные. Нет, с некоторыми это объяснимо, как в случае с дядей Эдом, настоящим божеством, гипертрофировано изображающего сумасшедшего... а вот папаня, краснеющий в присутствии красивой девушке, немного бредоват. Самый адекватный, разве что, говорящий конь, но того в сюжете совсем чуть.

Шутки традиционно белянинские. Либо на положении "зашел в ванну, а там ударила девка", либо на удивлении "и это моя дочь?". Это сложно пересказывать, но кто читал хоть пару книжек, надеюсь, поймет. Ибо это уже даже улыбки не вызывает, повторяясь по нескольку раз.
Впрочем, появилось и что-то новенькое, уже на какой-то той самой Грани:

- И да, разрез сзади - это красиво и функционально!
- Меня смущают последние семь букв, - на миг призадумался я.

WTF?

- Хотя... Если им это так уж интересно, любуйтесь, ироды! - Я развернулся спиной, согнулся и на мгновение приспустил штаны в сторону громадной армии мертвяков.

Это только что уж совсем запомнилось.

Даже не знаю, как ко всему этому относиться. Выдохну и приступлю ко второй, может что-то исправиться.

Я вот сегодня прочитала её. Впечатления такие же, как у Вас. Печальная печаль... Судя по отзывам, вторая часть тоже не радует.

Вторая вообще тяжело идет.
За два дня всего 80-ая страница ;(

Прочитала вторую часть. Шла не трудно, но в целом моя оценка - вся книга - вода водой. Полезного для продвижения сюжета 1 %. =(

Я вот уснул сейчас за ней. Приходится взбодряться кофе и отвлечением на интернет ;)

Сочувствую.))) Успехов в прочтении. х)

Кстати, по поводу последних семи букв в слове "функционально" пару раз даже перечитала, не сразу осознав "прелесть юмора". х)

Я вот тоже несколько раз это перечитал, думал что показалось, или я что-то не так понимаю...

зы. Вот, с кофе и отвлечением добил вторую - http://www.livelib.ru/review/586473