russischergeist

4 января 2016 г. 11:48

"Охота на царя" понравилась мне меньше, чем первая книга об Алексее Лыкове "Завещание Аввакума". Но уже с двух книг начинает складываться для меня мнение о стилистике Николая Свечина.

Все больше становится ясно, что его творчество никак нельзя сравнивать с произведениями Бориса Акунина. У Свечина есть положительные (лично для меня) аспекты - реальные исторические события, в которые вплетено повествование. В первой книге - это была знаменитая Нижегородская ярмарка, плюс запомнившийся многим огромный пожар. Здесь - неоднократные покушения на царя Александра Второго, проводимые народовольцами.

Что не очень понравится любителям детективов, и даже любителям Акунина - большая степень остросюжетности повествования. Части сюжета, отводимые на непосредственное задержание преступников, описаны очень подробно, со смаком. Здесь Свечин находится ближе к методике Александра Бушкова, нежели Акунина.

Понимаю, что в любое время имелись профессионалы своего дела, метавшие безупречно ножи, расстреливавшие свои цели точнехонько, даже с порядочных расстояний. Потому в суперспособности Лыкова, "Буффало" и барона Таубе все же верится. Именно потому этот минус стилистики Свечина лично для меня превратился в маленький полубалл. Детективной части в этом романе практически нет. Мы видим, что Лыкова действительно заметили, даже уже на имперском уровне. Свечин свою основную цель этого романа достиг.

Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №1, книга №6

Любишь ты детективы)))

ага )) и у меня что-то на зиму их столько запланировано! )))

Жень, совпали, у меня тоже "детективная волна". Свечина взяла на заметку

начал уже потихоньку разбавлять детективы ))) а то сложновато что-то

Свечина будем читать дальше ;)