4 января 2016 г. 09:34

Удивительно, но книга понравилась. То ли потому, что я не очень много знаю по этике, то ли... была попытка систематизированно изложить материал, и она более-менее удалась. Понимаю, что на такой маленький объем (126 страниц каждой книжки этой серии "Для тех, кто хочет всё успеть") столь подробно не изложишь, но отмечу с положительной оценкой, что перед каждой главой дано введение, в котором не просто написана актуальность с вопросом типа: "посмотрим, что же там" (как, например, в книге этой серии про импрессионизм), а конкретно, в двух словах, сказано, что такой-то ученый видит, например, мораль в долге или этические основы в разуме. Всё. А в основном тексте уже более подробно разобрано что, как, почему. По-моему, так и надо излагать материал в других книгах этой серии. Конечно, есть и другие ученые; да и другие разделы. В науку этику входит и этикет. Почему-то авторам серии "для тех, кто хочет всё успеть" вздумалось про этикет писать в книге "Саморазвитие", а здесь такой главы нет. Также есть и темы по проведению переговоров и тактике убеждения партнера. Бизнес-этика, но всё же... В этой же книге остановились в основном о зарождении этики как науки. Что ж... Может, со временем в этой серии появятся и новые книги, которые дополнят пробелы в предыдущих?