taecelle

3 января 2016 г. 23:00

Забавная вещь - я не собиралась читать эту книгу вовсе. Вбоквелы к любимым сериям далеко не всегда получаются столь же вкусными, как и сама серия, поэтому чтобы лишний раз не мучиться, планировала не влезать в перипетии жизни кузена Майлза Айвена (который на самом деле Иван, но наши переводчики - такие переводчики...). Однако внезапно оказалось, что история Майлза, который успешно женился и казалось бы, вообще все наладилось, еще не закончена и в наступившем 2016 году грядет новый том. Посему я решила не напрягаться потом, заполняя сюжетные лакуны неизвестно как, и прочесть вбоквел, потому что как это всегда бывает у Буджолд, она несомненно даст на него отсылки в новой книге.
Что могу сказать?
Айвен (буду называть его так, потому что "Альянс капитана Форпатрила" - первая книга Буджолд, которую я читала в оригинале) всегда был скучноват. Особенно на фоне кузена. Да и вообще. А тут целая книга, посвященная только ему.
Ну, вы поняли...
На самом деле язык Буджолд не очень легкий и мне неловко списывать собственное неполучение удовольствия только на тягомотность и полную скучноту сюжета. Однако если жаловаться на то, что мой английский не настолько крут, то тут опять получается вилка - вполне возможно, что именно тягомотность сюжета отчасти выразилась в тяжести фраз и т.д. То есть я как бы опять не виновата.
Итак, Буджолд намеренно (так веселее, очевидно) женит своих героев мужского пола на девушках не с Барраяра. Сначала император Грегор, потом Майлз, теперь вот Айвен совершенно случайно предлагает руку и сердце беглой джексонианке. Как окажется много позже, вместе с девушкой он получит невероятную прорву новых родственников и проблем.
Но беда в том, что проблемы эти совершенно не трогают. Книга начинается с действия, но действие заканчивается очень быстро и начинается экскурс. В историю Барраяра, в работу Айвена, в семейные предания и традиции Айвена, потом Тедж знакомят с Майлзом и Грегором, потом... бла-бла-бла. Я понимаю, что пятнадцатая книга цикла пишется в основном для фанатов, тем более вбоквел, тем более когда все герои, кто мог, уже пристроены, женаты, нашли призвание и благополучие. Мир во всем мире, ура. Но это не значит, что нельзя было придумать что-то более динамичное, чем генеалогические и политические экскурсы безо всякой интриги вообще.
Итог: только для упоротых фанатов серии о Форкосиганах. Мне упоротости определенно не хватило.

Сначала, конечно, был все-таки Эйрел (или как там на русский перевили Aral?), папка Майлза.