3 января 2016 г. 20:18

Одним прекрасным зимним вечером захотелось мне отвлечься от мирской суеты и почитать что-нибудь ангельско-демоническое, при этом не углубляясь в совсем уж серьезные религиозные прения. Побродив по просторам ЛайвЛиба, наткнулась я на сие произведение, которое, в отличие от подавляющего большинства найденного мной тогда, не рассказывало о неземной люби неземного же создания с человеком, со всеми вытекающими. Идея показалась интересной, не смутило меня и обилие негативных отзывов, это скорее только подогрело интерес, поэтому, недолго думая, я взялась за чтение.

Поначалу все складывалось довольно неплохо: и сюжет вроде не подкачал, и развивалось все довольно динамично, и стиль автора показался интересным, и стебные шуточки вызывали ухмылку. Но только поначалу.

Быстро стало понятно, что в попытке изобразить сатиру на современное общество, его ценности, религиозные и политические взгляды, автор решил, пардон, простебать абсолютно все и вся. Нет, серьёзно, в книге места живого нет - всего коснулся его величество сарказм, местами скатывающийся в откровенные оскорбления известных всем личностей и чувств читателей. Ни в коей мере не являюсь впечатлительной особой, краснеющей от непристойностей и падающей в обморок при виде "заборной" лексики, но, простите, всему есть предел. Подобный стиль должен быть чем-то оправдан, но здесь за бесконечными саркастическими припадками автора ничего не стоит. По-моему, это грустно.

Наверное, из вышеописанного вполне логично, но от этого не менее печально, выглядит тот факт, что все без исключения персонажи разговаривают друг с другом не то как обкуренные подростки, не то как выходцы из мест не столь отдаленных. И, как верно подметили в одной из предыдущих рецензий, вряд ли было бы возможно различить, где чья реплика, не будь там подписано - настолько плоскими и однотипными получились персонажи.

Берегитесь, спойлер!
Совершенно не поняла всей этой секретности вокруг царя Мидаса. По мне так ещё с первой их беседы с "проклятой" троицей стало понятно ху из ху. Да ещё и чуть ли не главную угрозу человечества из когда-либо существующих из него сделали. Ну да, неприятный типчик, но не более.

В общем, дочитывалось все это дело со скрипом и для галочки. Ни расслабиться не получилось, ни подумать над чем не нашлось. Никому не советую.
О, а этот финал! Не буду вдаваться в подробности, но дела финал не поправил. Такие дела.