3 января 2016 г. 16:40

Перечитала первую книгу " Музыка тысячи Антарктид".
Абсолютно иное восприятие героев. Словно смотрю на них под другим углом.
Милашка Вильям. Доброй души вампир со специфическим взглядом на свое существование. Ему была дарована вечность, чтобы прожить ее в терзаниях и сомнениях. Предупредительность и участливое отношение. Полный джентельменский набор, который поначалу вызывает восторг. Прекрасный принц не в пример своему.... испорченному братцу. Рыцарь без страха и упрека, в блестящих доспехах, которые он нацепил на себя за неимением лучшего. Приятно видеть мир в розовых тонах, приятно обманываться, приписывая другим жестокосердие и цинизм.
Его образ постепенно развеивается, не выдержав испытания реальностью. По своей сути Вильям трус, не готовый посмотреть правде в глаза. Он прячется за выдуманными представлениями о жизни. И придумывает себе любовь к несуществующей девушке. О нет, Катя реальна. Вот только ее ли любит Вильям, или предпочитает закрывать глаза на то,что спрятано в глубине. Довольствуясь прекрасной личиной и натянутой сверху им же самим маской. Он отступает, когда нужно бороться. Он уходит,когда сталкивается с трудностями.
Наверное, я сгустила краски. И на первый взгляд, Вильям не так уж и плох. Вот только приторно сладок. И невыносимо правилен. До тошноты. Он несет свет, незамутненный и чистый. Не желая пачкаться в грязи. Упиваясь туманными рассуждения о справедливости и чести. Но по сути он слаб, потому что ответственность за его жизнь несут другие.
А если быть точнее, то Лайонел. Жестокий и беспринципный. Порочный и циничный. На его сердце тысячи антарктид. Он не способен на любовь. Или все же... способен. Все переворачивается с ног на голову. И черное становится белым. И его привязанность к брату и неспособность сказать о ней перерастает в странную заботу. Специфически проявляемую в желании убить девушку, которую выбрал Вильям. Спасал ли он его от разочарования? Вряд ли. Почувствовал ли реальную угрозу в Кате? Возможно. И начинается игра, в которой Лайонел оказывается... проигравшим. Желая доказать Вильяму, что его ангел может пасть, он сам попал в ловко расставленные сети.
Не знаю почему, но его образ притягивает. Несмотря на жестокость, порой бессмысленную и пугающую. Лайонелл точно знает, чего хочет и берет то, что читает нужным. Не останавливаясь ни перед чем. Нет рамок и границ, есть лишь созданные им сами правила. Он будоражит кровь, заставляет сердце учащенно биться. Но рядом с ним можно познать лишь боль и разочарование. Не в пример Вильяму, готовому положить к ногам возлюбленной целый мир. Только вот Вильям дарит мир иллюзорный, а Лайонел реальный. И как нелегко сделать выбор. Понимая, что ты всегда будешь одной из многих.
Но ведь Кате удалось невозможное. И ледяное сердце дрогнуло. Вот только сделает ли это ее счастливой?
Вопрос, который я оставлю без ответа. Пока.
Лишь добавлю о самой Кате несколько слов. Обычная девушка. Ничем не отличающая от тысяч других. Разве что тем, что не испытывает жалость к тем, к кому должна была бы. И мучается от этого чувством вины. Она не жестока. Отнюдь. Но она и не так добродетельна, как ей хотелось бы. Наивна и романтична. Но тем не менее она выбирает не прекрасного принца, а златоволосого демона. И с завидным упрямством добивается своей цели, используя (обратите внимание)даже Вильяма, беззаветно в нее влюбленного. Воистину, ее добродетель преувеличена, а крылья она носить недостойна.
Пока она еще взбалмошна и упряма. Пока она не вызывает во мне симпатии. Но и отторжения тоже нет. Она интересна.
Вот только чем она привлекла внимание Лайонела, я не знаю. Может быть тем, что в каком-то смысле она похожа на него, а может и нет.

С удовольствием буду читать дальше