3 января 2016 г. 16:26

Каждый из нас – сын своих дел

А Вы когда-нибудь хотели стать главным героем любимой книги? Главным увлечением идальго Алонсо Кехана из провинции Ламанчи было чтение рыцарских романов, бесчисленное количество которых он читал дни и ночи напролет. В конце концов, от неприрывного чтения романов о Амадисе Галльском и рыцарях круглого стола у кабальеро помутился рассудок и он решил вступить в ряды странствующих рыцарей, восстанавливать справедливость, спасая обиженных и наказывая злых. Возомнив себя рыцарем, идальго переделал свое скромное имя, на его взгляд, более звучное – Дон Кихот Ламанчский. Свою старую, годную лишь для возки воды, клячу он назвал именем Росинант, а проживающую в соседнем селе молодую крестьянку Альдонсо Лоренсо объявил дамой своего сердца и окрестил ее Дульсинеей Тобосской.

Итак, роман испанского писателя Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот» – это пародия на популярные в те времена рыцарские романы, в которой обеззумевший идальго, воображая себя странствующим рыцарем, скитается по Испании в поисках приключений. Рехнувшийся старик принимает встречающиеся ему на пути постоялые дворы за великолепные замки, ветряные мельницы – за великанов, а каторжников – за несчатных, которых против их воли вели неизвестно куда.

Свет еще никогда не видывал таких безумцев

Интересная идея автора произведения растянута на 600 страницах, осилить которые достаточно тяжело в ряду того, что роман не имеет смысловой нагрузки достаточной степени на квадратный сантиметр произведения. Чтение романа «Дон Кихот» нисколько не оправдывает потраченное на нее время, и именно поэтому данную литературу к прочтению я бы не рекомендовала. Однообразно и утомительно