Sherry_Lady

3 января 2016 г. 01:26

Это было потрясающе! Я прочитала ее на одном дыхании, за день, почти не отвлекаясь. Книга напомнила мне Э. Хемингуэй - Праздник, который всегда с тобой . Потому что она тоже рассказывает о жизни самого Хемингуэя. Только повествование ведется от его автобиографического персонажа Ника Адамса. Здесь собраны рассказы о детстве, о приключениях в лесу, о рыбалке, о семье и об отношениях с друзьями, о нелегком деле писательства, говорится и о первой любви, о предательстве, о войне, "разделившей жизнь на "до" и "после", поднимается вопрос отцов и детей.
Отдельно хотелось бы выделить описание природы.

... он хотел сделать словом то, что Сезанн делал кистью

Я уверена, что у Хемингуэя это получилось. Читаешь страницу за страницей и чувствуешь шелест листвы, прохладу быстрой реки с плавающей в ней форелью, наслаждаешься величием хвойных лесов, слышишь треск костра. Все становится очень реально, будто действие происходит перед глазами. А с какой любовью автор говорит о рыбалке!
Кроме того, Хемингуэй удивительно точно передает настроение героев, их мысли и чувства.
Книга очень понравилась. А последний рассказ заставил поразмышлять над собственными жизненными обстоятельствами.

Книга прочитана в рамках Игра в классики, Новогодний флэшмоб 2016. За совет и книгу спасибо captainG