nanura

2 января 2016 г. 21:43

картинка nanura

Внутри все люди не более чем скелеты. Внутри все одинаковы. На занятиях по биологии Люси выучила названия всех человеческих костей — лопаточная, бедренная, большая берцовая… О, почему в людях нет места добру! Сплошные кости, жилы, кровь, почки, мозги, гланды, зубы, вены, артерии… Почему, почему в людях нет места добру?

Чтобы разрушать, не нужно терпения. Разрушать может всякий. Даже последний бродяга.

Очень сильная литература ,вызывающая море эмоций после прочтения и кучу вопросов без стопроцентных ответов. Первые две части очень мягко и спокойно погружают нас в Одноэтажную Америку, в небольшой сонный городишко ,где все друг друга знают ,как общипанных. И ты как бы так спокойно ,размеренно, со смаком читаешь эту историю и если бы автор в самом начале не проговорился чем все закончится ,то в первых частях и даже чувства тревоги бы не было. Но третья часть - это взрыв,потрясение ,это так мощно и мастерски написано,что у меня просто перехватило дыхание от восторга.
История очень неоднозначная и то ,что автор не дает ответов и объяснений меня и раздражало и привлекало. Филипп Рот как бы говорит - "делайте выводы сами ",при этом давая очень мало фактов ,чтобы их сделать.... Но каждый решит для себя была ли Люси такой уж хорошей девочкой или она была недолюбленной ,запутавшейся ,слишком авторитарной и очень негибкой в своих поступках. Мне кажется она была человеком с детской незажившей травмой , ей практически физически было больно быть дочерью человека,который не работает ,пьет и бьет ее мать. Она со свои юношеским максимализмом не могла смириться с этим фактом своей биографии и с этой травмой она пришла в свою собственную семью и стала ту часть обид,которые она накопила на своего отца выливать на своего мужа. Да, Рой, конечно ,был не шибко бойкий и ловкий ,и самостоятельный ,но не надо забывать ,что он тоже довольно юного возраста молодой человек и он поступил ,как мужчина взяв на себя ответственность за беременную подружку,не испугался ,не сбежал...Мне не понравилось,как Люси прессинговала его ,как только у него возникали какие либо мысли ,чтобы открыть свою собственную фотостудию, издать книгу с фотографиями взросления сына - она очень грубо и унижая мужское достоинство его обрывала...На самом деле мне не очень ее жаль,потому что в таком финале я вижу очень большую долю ее вины ..
Книга не оставляет в покое , я думаю я еще какое то время буду думать о героях ,тем более ,что автор не дал однозначных оценок и не расставил в финале все по местам ,а поставил жирное троеточие. Книга потрясающая ,для любителей драмы бежать и читать немедленно.
Огромная благодарность ksu12 за совет ,за открытие нового для меня прекрасного автора .

картинка nanura

Книга прочитана в рамках игр ТТТ, Школьная Вселенная.

Да, книга действительно не отпускает, наталкивает на размышления. Спасибо за рецензию.
Очень советую " Людское клеймо"

Спасибо )) Планирую у него все прочесть со временем)

Точно-точно, книга очень наталкивает на размышления.

Аня), и как я это пропустила?) А я ведь жду)), помню, что рекомендовала)) Порадовала ты меня, прониклась, спасибо!. У этой книги мало читателей, нет переизданий. Печально. А книга действительно глубокая, не отпускающая, не дающая ответов, но провоцирующая на мысли.