sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 20:06

Александр Никонов -- автор, которого я, кажется, прочитал полностью. Всё, что он написал, я прочитал. Осталось только что-то про Анну Каренину. Про неё пока просто не успел, Анна в очереди.

В этой книге он подводит, как видно, итоги своих предыдущих публикаций (Апгрейд обезьяны; Судьба цивилизатора; Свобода от равенства и братства; Опиум для народа; и других). Ничего принципиально нового в ней нет. Тем не менее, я прочитал в очередной раз с интересом. Как обычно, автор не боится высказать свою личную точку зрения, и она по большей части совпадает с моей. (А иначе стал бы я читать все его книги?)

Однако в этот раз я был сильно удивлён последней главой. Несмотря на весь свой реализм и приверженность правому либерализму, в последней главе он живописует прелести совершенно утопического и в некоторой степени даже коммунистического "прозрачного мира", в котором "хорошему человеку нечего скрывать от других".
Не буду с ним спорить, это же его точка зрения. Но моя совсем другая. Я понимаю, что этого не избежать, что всё так и будет, а до некоторой степени оно так уже сейчас. Но уж радоваться тому, что жена, к примеру, сможет всегда следить за перемещениями мужа, я бы не стал. Даже если предположить, что муж ей за всю жизнь ни разу не изменит, что вряд ли. Также не могу себе представить государство на правах водопроводчика, без возможности сделать какую-нибудь гадость типа принятия законов в свою пользу за мой счёт.
Совсем смешно выглядит идея нескольких конкурирующих частных армий в стране. Армия нужна для того, чтобы воевать. Поэтому абсолютно ясно, чем займутся "конкурирующие армии".

Без последней главы я бы оценил книгу 9 баллами. С ней -- только 8.
Но в общем книгу читать стоит всем "православнутым", коммунистам, радикальным "эколожцам" и прочим противникам прогресса. Жаль только, как раз они её и не прочитают...

Не могу не отметить особо и безвестного автора издательской аннотации. Он там что-то пишет про демографический коллапс, не ведая, что Никонов пишет про демографический переход. Я и раньше подозревал, что те, кто пишет рецензии и аннотации, вполне могут вообще ничего не читать.