Emeraude

2 января 2016 г. 13:14

Если задать самой себе вопрос: "Понравилось или нет?" Ответ будет: " Да нет наверное!" (нужное подчеркнуть)
Сравнений с Толкином не избежать. Язык, на мой взгляд, у Перумова намного беднее, чем у первого, и автор осознанно отталкивается от того, что читатель до этого уже прочитал "ВК" и "Хоббит", поэтому не заостряет внимание на описательной стороне вопроса, не останавливается на раскрытии мира. Все же итак знают или нафантазировали себе, как выглядит Мория, кто такой Радагаст и чем гномы отличаются от орков.
Именно поэтому первая часть получилась достаточно блеклой что ли, хотя в первых главах и были попытки оживить сказку. Именно этой самой сказки мне не хватило, все очень скупо и не выпукло. Мир картонный. Все идет по старому всем известному шаблону"Они выехали из дома, тык дыгыдк дыгыдык, посидели в трактире, нажили неприятностей и тыгдыгыдыкдыгыдык. "(а остальное время просидели в кустах в лесу)
В общем если резюмировать, глубины не хватает, хоть убей.
Персонажи тоже довольно шаблонны, правда тут Перумов решил их перемешать между собой и на первый план выходят хоббит и гном, а не хоббит и человек. Хотя гном всю дорогу представлялся мне Торином в исполнении Ричарда Армитеджа(тут надо отдать должное наверное Питеру Джексону, чем Перумову, потому что в 1993 году фильма еще не было).
Раз пять чуть не бросила читать, но каждый раз вдруг становилось интересно и я продолжала. Плюс я уже читала другие книги Перумова и они были совсем не плохи, поэтому буду надеяться, что это была проба пера и оставшиеся две части будут получше, на сколько это возможно.