Deli

Авангард дурного вкуса

2 января 2016 г. 11:31

5 Влечёт нас сияние тёмных городов

Очень радует меня тенденция, прогрессирующая среди фэнтезистов: переносить действие в какой-нибудь мрачный город и детально его описывать. Даже если встречаются огрехи стиля или провисает сюжет – ничего страшного, темный город всё вытянет. А еще кажется мне, что, создавая стимпанковского "Пересмешника", Пехов вдохновлялся Мьевилем. Так что, если вам нравится Нью-Кробюзон, то понравится и Рапгар.

Книга получилась интересной, местами саркастичной, динамичной, немного жесткой, а еще очень запутанной. Я уже неоднократно говорила, что не люблю, когда фэнтези пестрит зоопарком из фантастических рас, однако вот это было просто эпично. И ведь не просто так, а с умыслом. Проработанная карта мира и города, въедливая политика и догматическая мифология, которая вообще-то не мифология вовсе, а непреложный факт, и везде завязаны особенности быта, физиологии и традиций. Кроме уже упомянутых многочисленных рас, мы встречаем национальности и локации, некоторые выдуманные, но иные являются замаскированными реалиями нашего мира – всё это превращает книгу в одну сплошную шараду, разгадку элементов которой автор не даёт просто так, подчас держит страниц по 200, а в определенных аллюзиях читатель и вовсе может рассчитывать лишь на собственную эрудицию. И это касается не только мироустройства и загадок, но и самого сюжета. Данный в начале намек запросто может тянуться до самого конца, когда ты о нём либо забудешь, либо придумаешь что-то своё. Непривычные к подобным играм измочалятся еще на первой арке.
В целом же мир и в частности Рапгар получился хорош. Мрачноватый и умилительный одновременно. Стимпанковский викторианский канон выдержан безукоризненно, от быта до одежды и манер, и даже попахивает Джеком-Потрошителем. Также наблюдается арканумовское идейное противостояние технологий и древней магии, с соответствующим разделением по расам. И не могу не выразить свое горячее мимими в адрес маленького народца – это же надо уметь придумывать что-то для фана, чтобы оно потом полюбилось всем больше всего остального.
Жить? Нет, спасибо, жить я там не хочу.

Примечательно также, что главный герой – не обычный для жанра ученый, преступник или авантюрист. Он аристократ, причем, из самой высшей мифологической расы, созданной якобы править миром. Ну ладно, из этих высших он не самый мажорный, да и жизнь его порядком пожевала, наделив совершенно непередаваемым характером. А еще у него, как пристало всем его соплеменникам, есть разумные предметы-помощники, и перепалки этой компании доставят вам немало приятных минут.
Не буду вдаваться в подробности сюжета – распутывайте этот клубок сами. Скажу лишь, что по большей части действие крутится вокруг зловещих тайн из прошлого героя, по прошлому этому он страдает без перерыва даже в те моменты, когда приходится спешно спасать свою задницу из неприятностей в настоящем. Хотя он ващет не нытик, вполне милаха, заботливый, призрака у себя дома приютил. Ну да ладно, кого он только у себя не приютил – сущая коммуналка к концу.

Не скажу, что удовольствие мое было прям взрывным и незамутненным. Местами действие двигалось неравномерно, местами было слишком много политики. К тому же здесь есть целая раса антропоморфных кошек, что меня просто убивало. Да и не люблю я, когда чтение превращается в интеллектуальное испытание. Но если оценивать в целом – было хорошо, можно смело заносить Пехова в список авторов, которые меня вряд ли разочаруют.

ТТТ май-август 2013, совет от Strangelovee
Тема: атмосферный стимпанк
Наконец-то я это сделал, ура!

Если ещё захочешь атмосферного стимпанка не пройди мимо Корнева с "Сиятельным".
А ещё меня дико доставил Панов с Гермитиконом - стимпанк в космосе, ах ты моя дуся!

На паре можно улететь в космос? Оо

Вот и я про тоже)
Дирижабли в космосе - крутота)))

Слышал, как на древнегреческих технологиях в космос усвистали, но на дирижопелях и паровозах - это что-то новенькое xD

Как ни крути, а это невозможно с научной точки зрения.

Ой, ну дайте помечтать)

блин, я хотела поставить плюс, но кажется промахнулась... А обратно не вернуться. Ужас.

йеее

призрака у себя дома приютил

кхм... Стафия создаётся для дома, который обязана охранять. Так что не думаю, что справедливо говорить о том, что Тиль приютил Эстер

Не берите в голову, это локальный мем для друзей

Вот опять же, если бы я не читала, а до этого три раза не начала книгу и еле на третий осилила чтобы дочитать, опять бы повелась и решила бы что мне надо, но увы, мне такое не надо, читали, знаем))) Вообще со стимпанком у меня не задается, все написано не так, как мне хочется прочитать, только какие-то отголоски и это сильно обидно.
Кстати, когда я у себя в инсте про это написала, ко мне соавторка Пехова прибежала сказать, вот и пишите сами!))))))))))))

Аааааа ляя пиздрос xDDD какой зашквар чорт надеюсь тебе не втолковывали долго и занудно что именно ты поняла не так (в истерике катается по полу) скажи кому - не поверят ведь xD
И ведь не какой-то ноунейм с самиздата, что двух слов связать не может, а авторы с огромными тиражами, которым чисто статистически похрену должно быть лол щя продышусь

А что не так со стимпанком? Я люблю его. Вообще любые панки. И ретрофантастику. И когда атрибутикой атмосферу создают) И только манифест - Машина различий не очень понравилась) Как ни странно