2 января 2016 г. 11:05

4.5 Прекрасная атмосфера Прованса

Мне книга очень понравилась. Возможно, она просто вовремя попала мне в руки. Согласитесь, приятно читать о солнечном юге Франции, когда за окном - холодная зима. Сюжет плавно течет, знакомя нас с новыми героями, местами и событиями.
Сюжетная линия с ограблением банка не гармонирует с остальной частью романа. Видимо, автор хотел добавить какой-то интриги, заинтересовать читателя. Но у меня на этих моментах сердце не замирало. Хотелось быстрее покончить главы, в которых речь идет об ограблении, и снова погрузиться в прекрасную атмосферу Прованса.
То, что успешный директор рекламного агентства бросит всё ради строительства отеля во Франции - маловероятно. Но это же книга. Тем более, концовка всё ставит на свои места.
Я получила от книги всё, что ожидала - красочные описания местности, спокойный и расслабляющий сюжет, приятный стиль написания.
Когда я впервые увидела книгу на полке магазина и прочитала описание, я надеялась, что в романе будут описаны забавные случаи из работы небольшого отеля на юге Франции. Но в книге этого не оказалось. Ну, почти не оказалось. Тем не менее, этот роман дал Питеру Мейлу возможность поселиться на моих книжных полках - "Корсиканская авантюра", "Еще один год в Провансе" и "По следу Сезанна" ждут своей очереди.
В конце хотелось бы отметить прекрасное оформление книг издательством "Азбука" и выпуск в серии "Азбука-Бестселлер-мини". Эту мини-версию очень приятно держать в руках, что в случае бумажных книг - немаловажно.
И последнее (надеюсь, этот совет будет полезным): если хотите прочитать книгу, в которой описывается именно работа отеля - Артур Хейли "Отель" будет отличным вариантом.