Hild1984

по историям с клыками

2 января 2016 г. 04:02

Я возлагала на книгу какие-то совершенно особенные надежды... Мне казалось, что сюжет и персонажи будут столь же редкими, как и заявленные в названии переплеты из человеческой кожи... Но книга откровенно не оправдала моих ожиданий.Это не значит, что она плоха, но того, что понравилось, и того, что оттолкнуло примерно поровну. И в ходе чтения минусы постоянно норовили перевесить плюсы.
Плюсы :
1. Интересный сюжет.
2. Действительно хороший, очень приятный для чтения, вкусный язык.
3. Описания Арекипы и монастыря Святой Каталины. Я мало знаю о Латинской Америке начала 19 века, и мне было действительно интересно.
4. Несколько персонажей-рассказчиков. Люблю этот прием. Он позволяет увидеть события романа разными глазами.

Минусы :
1. Совершенно несимпатичные, неправдоподобные герои. Положительные герои наивны и не умны. Они ноют, жалуются, но ничего толком не делают. Марчелла Фазан вместо сочувствия вызывает одно раздражение. Она робкая, правильная, клинически добрая... и очень глупая девушка. Она никак не пытается давать брату отпор в его издевательствах. Мотивирует это тем, что не желает, чтобы брат причинял зло тем, кто ее защищает. Благородно? Да, если не знать, что Мингуилло мучает всех, кого увидит. Другой повод ему не нужен. Таким образом в главных героях мы имеем трех прекраснодушных идиотов и двух маньяков- садистов. Хороший выбор, ничего не скажешь.
2. Огромное количество тошнотворных сцен, которые никуда не продвигают сюжет. Тут и замученные Мингуилло животные, и ауто- садистские практики сестры Лоретты. Мне не очень приятно читать про распятых котят или протыкание собственного уха шпилькой. Иногда возникает чувство, что заблудился, и забрел в совсем другую книгу. То ли де Сад, то ли Паланик.
3. Мне как-то не очень верится в то, что глупая и наивная Марчелла могла скоропостижно поумнеть и стать смелой.
Вообще, во многих эпизодах обоснуй хромает.
Хотя бы Мингуилло. Автор судорожно рисует этакого ребенка Розмари. А я увидела только несчастного младенца, от которого по неясной причине отказались отец и мать. Воспитывать и любить ребенка никто даже не пытался. И потому, выросло то, что выросло...
4. Что касается книг в переплетах из человеческой кожи... они как бы есть. И в то же время и их нет. Самое большое разочарование от книги.
Очень на любителя. А я проникнуться не смогла.