LanKa

1 января 2016 г. 22:26

– Я обналичил свой 401 (k), опустошил свои банковские счета и оставил запутанный след к кое-какому теневому поставщику фальшивых паспортов. Это-то как раз нетрудно.
– А что трудно?
Хасслер оглянулся на окно, за которым высились окутанные туманом холмы Королевы Анны – в тех местах жила Тереза Бёрк.
– Знать, что мне предстоит ждать две тысячи лет, чтобы быть с женщиной моих грез.

Вторая книга Блейка Крауча "Сосны. Заплутавшие" - книга о потерянных душах.
Далеко-далеко в горах есть маленький городок с очень романтичным и загадочным названием Заплутавшие Сосны (или Wayward Pines). В этом городке на первый взгляд все вполне себе обычно и даже скучно: размеренная городская жизнь, маленький (буквально мизерный) процент преступности, доброжелательные люди... Только есть буквально парочка "но"... скорее даже не "но", а вопросов... ну, чуть больше, чем парочка...
Почему из города нельзя уйти / уехать?
Почему нет связи с внешним миром?
Почему нельзя задавать вопросы?
Почему нельзя говорить о прошлом?
Почему за каждым жителем города следят?
Почему устраиваются "красные дни"?

Каждый из четырехсот с лишним жителей так или иначе задавал себе эти вопросы: кто-то мысленно глубокой ночью, кто-то вслух самому себе, кто-то искал сторонников, желающих разобраться в чертовщине, которая творится на улицах их теперь уже родного города.
Итан Берк - главный герой трилогии, специальный агент, который стал невольным пленником Заплутавших Сосен, казалось бы, уже нашел ответы на все эти вопросы. Он знает много такого, чего нельзя знать обычным жителям города. Он владеет информацией о каждом из четырехсот с лишним обитателей этого маленького городка. Может даже показаться, что у самого Итана больше не осталось вопросов (а, следовательно, и у нас с вами тоже), но жизнь вносит свои коррективы, перекраивает все по-своему и с особым усердием разрушает этот маленький шаткий мирок, в котором, вроде бы, все успело встать на свои места.
И, конечно же, мир вздрогнет и перевернется.

Я так и не смогла понять до конца, изменил ли себе Блейк Крауч? Понятно, что вопросы, типа - а не слишком ли? - задаст себе каждый второй читатель, так как действительно автор слишком круто развернул ход событий, слишком резко встряхнул свой маленький мирок. И открытый финал книги буквально кричит о том, что надо как можно скорее приниматься за третью часть... А я вот сижу и думаю: "А не высоко ли задрал планку для себя Блейк Крауч? А выберется ли он достойно из этой саморучно вырытой ямы? Вытащит ли за собой своих героев?"
И все же на эти вопросы ответить может только третья книга "Сосен"...

3яя часть ясно показала, что добрыми делами прославиться нельзя::)