Myza_Roz

1 января 2016 г. 20:21

С этой книгой у меня сложились не очень простые отношения. Дело в том, что её начало с рассказов Марты Кетро показалось мне не очень удачным. Сначала они меня веселили, потом не увидев в них ничего особенно свежего и оригинального + невероятная глупость главных героев, как мужчин, так и женщин, я стала подумывать о том, чтобы сборник отложить до лучших времён. Но неожиданно рассказ Аглаи Дюрсо "Девочка с персиком" пробудил во мне интерес к книге. Немного тривиальная, но неплохо описанная история жизни хипарей в целом, показалась довольно вкусной.
Дальше оказалось лучше.
Рассказ Глории Му "Жонглеры" действительно заинтересовал, хотя в нём нет ничего неожиданного - переплетения разных судеб, взросление главной героини. Но мне понравилось изложение главной темы "любви-нелюбви", не в том смысле, что герои друг друга любили и устраивали друг другу бурные сцены ненависти или не любили друг друга, но притворялись в обратном, нет здесь описан тот случай, когда люди друг друга искренне любят, но бояться сделать шаги навстречу и всю жизнь претворяются друзьями. Эта история о не случившейся любви, которая могла бы изменить жизнь каждого, но не изменила. Ещё мне очень понравились юмористические коротульки главного героя. Один из них очень актуален:
"Пошли вы со своими снегирями
хоккеем с шайбой, бабами из снега
и девушками с синими губами,
губами цвета пасмурного неба,
не надо мне романтики такой
идите на х.. со своей зимой"

Больше всех запомнился замечательный сюр от Наталии Оленевой "Письма к инопланетянам". Название отражает и не отражает содержание, письма главная героиня пишет не только к инопланетянам, но и другим героям, а на самом деле нам. Такой сюр хочется читать за его правдивость, ведь в нём очень точно сказано о современном обществе, мужчинах и женщинах, дружбе и конечно, о любви. Растащила письма на цитаты.

Улья Нова "Потепление" порадовала простой и красивой сказкой о любви. Не скажу, чтобы читать было интересно, но ощущение тепла при прочтении не покидало.

Другие два рассказа, авторства Марии Мур ("Жирафа", "Подарок") надолго запомнятся и темами и атмосферностью. В темах нет ничего уникального, но написано очень проникновенно. На мой взгляд эти рассказы украсили весь сборник и добавили в него человеческого тепла и уюта (особенно рассказ "Жирафа").

Другой автор сборника Юлия Рублева своим рассказом "Путешествия в одиночку. Египет." скорее напомнила запись в ЖЖ, чем полноценный рассказ. И по теме я четно говоря не очень поняла как он подходит к сборнику, ведь о любви в нём ни слова.

А вот единственный автор мужчина - (Сергей Узун) в этом сборнике разочаровал. Его зарисовки достаточно смешны, но в них больше злости, чем настоящего понимания женщин. На мой взгляд - это примитивизм от которого в литературе стоит уходить.

Но в целом, несмотря на некоторые недочёты, книга оставила после себя приятное впечатление. Кетро действительно, хороший составитель. Знакомлюсь со вторым сборником, под её составительством (первым был Мартовски коты ) и хотя многие авторы в них повторяются, но срез представленных произведений, достаточно многоплановый и интересный. Думаю, что ещё обращусь к её сборникам.