1 января 2016 г. 13:42

3 Тонкий психологизм

Прекасная пьеса, которую можно прочесть за пару часов. В ней великий мастер А. П. Чехов раскрывает характеры стольких самобытных персонажей. Успевает показать самую их суть и сердцевину, используя несколько фраз и мельчайшие реакции на события. Они живо и легко возникают в сознании.

Герои пьесы неравного социального положения и различных возрастов.Особенно мне
запомнился лакей Фирс, которому 87 лет. Он имеет свои взгляды на крепостное право, весьма необычные для бывшего крепостного, и трогательно заботится о своем взрослом хозяине, как о малом ребенке.

Эта книга еще раз показывает насколько по-разному люди относятся к чему-то. Что для одних персонажей пьесы (Любовь Андреевны и Леонида Андреевича) ценность и огромная память, для другого (Лопахин) только препятствие к воплощению предпринимательской идеи.

На первый взгляд, социальные устои уже не те, как-никак прошло более 100 лет после публикации произведения, но тонкости характеров, подмеченных Чеховым, не устареют. Он замечательно разбирался в человеческих душах. И этому стоит у него поучиться.

Не надо обманывать себя, надо хоть раз в жизни взглянуть правде прямо в глаза.

Вишневый сад

Спасибо играм "Новогодний флэшмоб 2016" и "Иге в классики". И отдельная благодарность LoughridgeNaething за совет и за то что вытянула книгу из самого конца хотелок:)

приятно, когда совет оказался таким удачным)

какой рисунок))))))