Elgina

31 декабря 2015 г. 05:06

Этот год, пожалуй, для меня стал годом Даррелла, потому что я впервые познакомилась с этим писателем и в результате прочла 7 его книг :)
Насколько мне понравилась его трилогия о собственном детстве на солнечном острове Корфу, что я боялась пресытиться этим автором и даже, может быть, немного разочароваться. Ведь невозможно же, чтобы все твои повести романы были идеальны и хороши. Возможно! Еще как возможно!!!!!
Увлекательные сюжеты, прекрасный, сочный, яркий язык, остроумие, оптимизм, юмор - никакого разочарования не случилось :) С какой любовью и теплотой Даррелл пишет обо всех своих питомцах, как точно и верно подмечает все их повадки, манеры поведения, какие изумительные сравнения подбирает, чтобы описать внешность каждой птички или зверька.
А какой титанический труд проделали знаменитый натуралист и его жена в своих экспедициях! Это очень и очень трудно отловить кого-то в походных условиях, когда комфорт только снится, а еще сложнее, чтобы птица или животное выжило в неволе, привыкло к человеку. Это нужно адское терпение, много времени, сил, заботы!
Я знаю об этом не понаслышке - все-таки училась на биолога и на своих летних практиках мы тоже кого только не ловили, начиная от бабочек и комаров и заканчивая мышами, хорьками, змеями,утками,совами и прочими обитателями близлежащих лесов, полей, прудов и рек.
Нужно очень-очень любить свое дело , чтобы посвятить ему всю жизнь, чтобы так самоотверженно заниматься всеми этими представителями фауны. Нужно быть романтиком, чтобы видеть столько прекрасного вокруг и чтобы потом с такой любовью и восторгом рассказывать о приключениях, практически не упоминая про всякие сложности и неудобства.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по замечательному совету LinaSaks

Я очень рада, что книга понравилась:) Я Даррелла очень люблю, он действительно влюблён в то, что делает:)

Для меня, как для биолога, его книги вообще услада души :) Он очень любит свою профессию, но не фанатично, а это и позволяет ему ко всему происходящему относиться с юмором :)

Я думаю это ещё состояние открытости, он не стесняется сам по себе быть смешным и рассказать даже о каких-то своих ошибках. Нет зацикленность, что надо быть лучше всех:)

Чувство юмора у Даррелла отменное! Он умеет над собой смеяться, никогда не упустит случая описать какой-нибудь курьезный случай :)

Это точно:)