21 января 2008 г. 03:47

"Посвящается средствам массовой информации - бездуховным и беспринципным, тем, кто ежедневно создаёт мир Духless".
Вот, прочитал новую, вторую книгу Сергея Минаева "Media sapiens. Повесть о третьем сроке". Для меня книга была долгожданной и многообещающей. Интерес подогревал и фрагмент "Media sapiens'a", прочитанный мной в одном из глянцевых журналов за пару месяцев до официального издания книги. С чего бы начать? Конечно, со сравнения с бестселлером "Духless". По мне, минаевский дебют был более психологичным, личностно-ориентированным, душевным (или бездуховным, что в данном случае не имеет принципиального значения). "Повесть о третьем сроке", в свою очередь, получилась достаточно... не знаю... технической, что ли. Здесь нет снов о летающем Путине или задушевно-саркастичных посиделок с маргиналами в тошниловке "Кружка" на "Курской". Хотя, с другой стороны, Администрация Президента и маргиналы присутствуют и в "Media sapiens'e", но в несколько ином качестве. Здесь они не самостоятельные, самоценные действующие лица, но фигуры в чьей-то большой и весьма высокоставочной игре. И никто не знает, кто же управляет этой игрой. Даже телеведущий Парфёнов.
Если "Духless" - книга о внутренней пустоте, то "Media sapiens" - о нескрываемом цинизме. Не знаю, есть ли это две стороны одной медали или нет. Но мне почему-то кажется, что "повесть о третьем сроке" не вызовет у массового читателя такого же массового протеста, который вызвала "повесть о ненастоящем человеке". Наверное, цинизм менее страшит, чем пустота. Особенно собственная.
Возможно, новая книга Сергея Минаева более по душе придётся именно тем людям, кому не понравился "Духless". Или же тем, кому ближе практический цинизм: политтехнологам и начинающим политтехнологам, рекламщикам и начинающим рекламщикам, политикам и интересующимся политикой гражданам...
Как бы там ни было: ждите третьего срока и не болейте.

Станислав О. Бышок