nezabudochka

30 декабря 2015 г. 13:38

Очень любопытная книга. Если не обращать внимание на некий излишний снобизм автора и желание преподнести себя поярче (хотя мне это нисколько не мешало, истинный британец, который не может удержаться от цинизма и стеба), то очень и очень интересный нон-фикшн на одну из волнующих многие умы тему. Как зародилась жизнь на Земле!? Конечно на этот вопрос Р. Докинз не отвечает. Да и не в силах это сделать. Зато приводит много аргументов и фактов на тему самого грандиозного шоу на Земле. А именно эволюции и естественного отбора. Все опыты и наблюдения исключительны и порой поражают. Все очень четно и логически выверено, и книга построена так, что каждая следующая глава - это звено цепочки, состоящий из 13 звеньев (я про главы).

Ученый говорит обо всем и приводит доступные простым смертным аналогии. Очень социумо-ориентированная книга, которая не вызывает желание бежать от этой темы, хоть и не все досконально мой мозг смог объять! Молекулярная биология, генетика, радиоактивные часы, общие предки и поиски подтверждения этой теории... Все это и не только можно найти на страницах этого творения. Разложена по полочкам вся экосистема. Показана сама суть естественного отбора. Подчеркнуто несовершенство этого мира. И, конечно же, автор не удержался от шпилек в адрес креационизма. И тут, увы, он на высоте. Очень тонко многое подметил. Увы и ах, мне ближе теория эволюции. Хоть и в ней есть несостыковки и подводные камни, но какие наши годы (я про нас в целом), впереди наверняка ждет масса интересных открытий. Так что... Да будет Эволюция! Надо будет побольше почитать на эту тему. Спасибо Р. Докинзу!

Очень советую "Эволюцию человека" Маркова) И "Внутреннюю рыбу" Шубина.
А по поводу "несостыковок" - вот грандиозная статья на тему теории эволюции: evolbiol.ru/evidence.htm

вот как!))) спасибо!