30 декабря 2015 г. 06:26

Выбирая эту книгу и начиная её читать, в первую очередь поймала себя на мысли, что совершенно не знаю, кто такой Кропоткин. То ли память совсем дырявая стала, то ли в самом деле мой истфак позволил мне пройти мимо этого деятеля, совсем его не заметив? Ну ладно, думаю, не суть, заодно и познакомлюсь)))

В итоге эта книжечка оказалась частью больших его воспоминаний, рассказывающая практически только о пребывании в крепости и побеге из неё. Если только эту часть и читать, то совсем бы непонятно было что и как. Поэтому издатели дополнили эту книжечку вводной частью и послесловием, где в той же доступной форме изложения рассказали всю недостающую часть жизни князя, чтобы юному читателю было понятно, о ком идёт речь и вообще что в этой истории к чему, и в итоге всё встало на свои места и было понятно: кто такой, о чём рассказывает.

Не скажу, что эта книжечка тут же меня сподвигла всё бросить и начать читать полные воспоминания князя, но мысль такую на будущее я отложила, хотя и не очень то вдохновилась историей его жизни. Поживём - увидим. Написана достаточно простым языком, всё понятно, кроме редких слов, которые в примечаниях объяснены, поэтому молодому поколению читать можно, только, на мой взгляд, это далеко не первоочередное чтение.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", 8-й тур.