ajavrik

29 декабря 2015 г. 23:17

3.5 Странная книга

Уоллес решил написать книгу практически без диалогов. ""Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров?"-когда-то спрашивала сказочная Алиса. Автор нашёл оригинальный способ подачи материала: каждый раз появляется новое лицо (житель городка) и рассказывает нам то, что мы ещё не знаем. Не берусь утверждать на все 100%, но с живыми диалогами книжка была бы увлекательней, тут Алиса права.
Два фильма мне напомнила эта книга: "Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы" и "Малена"
Казалось бы, совершенно разные фильмы! Почему книга заставила вспомнить о них?
Мать Томаса Райдера и есть Малена, очень красивая женщина, посмевшая бросить вызов обществу и жить не так, как это представляют себе другие. А "Англичанин, который..." вспомнился потому, что книга так же пропитана провинциальной патриархальностью, как и фильм. Но в фильме ситуация гораздо забавнее: в деревню приезжают картографы, и вдруг выясняется, что горе, которую жители завсегда считали горой, не хватает высоты до статуса "горы", и тогда упрямые шотландские деревенские жители решают холм досыпать до "горы" вручную! Смешно...
"Берите, это весело =)"- в рамках флешмоба 2016 "Арбузного короля" предложила мне fomik
Признаюсь, ничего смешного и забавного в этой книге я не нашёл. Мне почему-то было очень неловко за молодого Райдера (он так и не надумал сбежать от позорной арбузной короны), было совершенно стыдно за дремучесть всех эшлендских.
Конечно, кто-то скажет, мол, "устои есть устои. Из них складываются традиции и обряды"
Несомненно. И я знаю, что даже сейчас на планете существуют варварские обряды инициации, когда девочкам удаляют клитор, а мальчикам - крайнюю плоть. В Израиле до сих пор гостям на свадьбе выносят для демонстрации простынь после первой брачной ночи!

Так в Судане принимают юношей во взрослое общество

Но построить на этом целую книгу? Мне сейчас возразят: "В "Арбузном короле" всё иначе! Никто никого не увечит!" А как же самоуважение "арбузных королей"? По сути, мальчишек 18-20 лет? Самоуважение разве не изувечено?
Когда и позор, и почёт сваливают в одну кучу, от почёта ничего не остаётся. Это всё равно, как попытаться смешать мармелад с навозом, в надежде на увеличение в объёме вкусного продукта без изменения его вкусовых свойств.
Эх, братцы-кролики! Уоллес в этой книге мудр и печален. Общество всегда одёрнет выскочку, чтобы оставаться серым, и втопчет в грязь упавшего, потому что само - стадо.
Много мыслей после прочтения. Я, сгорая от стыда, прошёл за Томасом весь обряд инициации и точно могу сказать: не хотел бы я быть "арбузным королём"!
Немного сумбурно пишу, мешают чувства, вызванные книгой.
Равнодушной не оставила. За рекомендацию спасибо.
флэшмоб-2016