29 декабря 2015 г. 23:07

Не знаю почему, но ничего подобного я от Чехова не ожидала. Пожалуй, это произведение мне нравится больше всех. В нем есть какая-то изюминка. Поражает его искренность, греховность и реалистичность. Я заметила, что больше всего мне нравятся те книги, читая которые думаешь: Фу-фу, какая гадость, какая мерзость". И здесь мерзость тоже присутствует.
Камышев предстает перед нами, как вполне достойный человек, приятный мужчина, но очень быстро мы видим его уже с других, не таких положительных сторон. Оказывается, вдруг, что он мало того пьяница, так еще ударить человека может веслом, к тому развратничает с чужими женами, да и в прошлом есть темное пятно - обманул честную девушку (ходил, ходил, но так и не женился). Вся же мерзость его души выступает в конце произведения: после сцены убийства. Это ж надо так нагло отвратительно себя вести, прям, так и представляю себе эту отвратительную ухмыляющуюся рожу.
Карнеев, дружок Камышева, описан, как слабый и безвольный тип. Таковым он и является и хотя бы не скрывает этого. Снаружи отвратителен, в поведении своим отвратителен, внутри тоже отвратителен. Но он по крайней мере не прикрывается личиной доброжелательности. Этот тоже пьет, гуляет, спит с женщинами.
Оленька просто прелесть, вся такая красивенькая, хорошенькая, миленькая. Алчная только... Уже во время второй встречи с Камышевым проявляется ее сущность. Как же она желает быть в сливках общества, стоять прямо у амвона во время службы. И, если уж Арбенин обещает одевать ее в шелковые платья, можно и выйти замуж за него, что она в цвет заявляет Камышеву. Прямо во время празднования свадьбы у них с главным героем все и происходит, да, да, они становятся любовниками. Пять минут назад она расплакалась от поцелуя будущего мужа, а тут уже в постельку легла и не стесняется.
Со временем аппетиты у девушки растут, ей уже мало старого мужа, к тому же у него двое детей от первого брака. Она прибегает прямо к графу и заявляет, что муж ее ударил, а еще он ворует у него гусей. Понятное дело, что ничего такого нет. Арбенин души не чает в своей драгоценной женушке, холит, любит и лелеет. Но графу-то какая разница? Раз прибежала к нему такая прелесть собственной персоной, значит, надо брать, что дают.
И как же неожиданно, когда во время пикника выясняется, что Карнеев-то женат! А на него уже виды имеет не только Оленька, но и Наденька. Эта вторая, правда, приличная девушка, она ведь за него из чистых намерений, чтобы исправить его и вылечить от пороков. А любит она Камышева, но это не беда, он же бросил ее.
Зато Оленька бесится! Злится-то как! Наговорила Камышеву всяких гадостей и случилось то, что случилось. И что самое странное, что не выдала его! Как же это так? Неужели любила его? а может не ожидала от него такой наглости, спрашивать, кто убийца? Скорее всего второе.
Ну, а Камышеву только это и надо. Всех допрашивает с таким умным видов, а место преступления забыл осмотреть. А потом совершенно случайно у него убили главного свидетеля, который уже был готов сказать, кого же он видел по пьяни, отдыхая в кустах. А кто убил? Ах, Арбенин! Которому тоже совершенно случайно открыли дверь в камеру именно в эту ночь. Но, что самое интересное, ничего Камышеву не было, и не будет. Такой вот он чиновчий произвол!
Еще и притащил свою рукопись в издательство, нате почитайте, а то ведь никто не знает, как же это так. Так нельзя!

Изюминка, навреное, в том, что Камышев оказался не просто буяном или запутавшимся пьяницей, а форменным психопатом, что открывается в последней сцене (его признание), скучающим от того, что его не разыскивают.

То есть классический (я б даже сказал - шаблонный) сюжет приправляется явной неадекватностью гг, которая "рушит жанр".