MarchingCat

29 декабря 2015 г. 22:53

Разочаровало.
Поймите правильно. С одной стороны, язык Шляхова всё тот же. Пишет он хорошо. Книга прочитывается легко, неплохой отдых. Но... Что-то слишком уж часто его книги похожи одна на другую. Никакой изюминки. В этом произведении даже юмора практически нет. Медицинской тематики не намного больше. Просто личные записки человека с примесью чернушки (именно чернушки, а не чернухи) про дорогие элитные школы Москвы. Ничего нового. Ничего из ряда вон выходящего.
Лучше бы автор и этому герою фамилию Данилов дал - книга бы хоть в серию жизнеописаний доктора Данилова вписалась. А так... ну повыше среднего, конечно. Но не более того.
----цитаты из книги:
"Я как врач знаю, что "владеть собой в любой критической ситуации" может только памятник, а те, кто позитивно реагируют на критику ("Ура! Меня покритиковали! Спасибо! Критикуйте меня ещё!") или пропускают критику мимо ушей, или являются мазохистами. Все прочие люди реагируют на критику отрицательно."
"А ещё мне хотелось поработать на крупном иностранном предприятии (когда ещё доведётся), почувствовать трудовую копейку на вкус, проверить себя и набраться полезного опыта. Короче говоря - полный набор мыслей девятнадцатилетнего идиота."
"Путать интеллигентность с образованностью - это всё равно что невинность с девственностью."
"Запасливый счастливее богатого."