sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 декабря 2015 г. 22:08

4.5 Миссия выполнена

"Самое правильное - это при жизни проявлять терпимость, а смерть встретить с достоинством."

Иногда просто изумляешься таким вот маленьким жемчужинкам, которые находишь совершенно случайно.
Очень сильный психологический рассказ. Маленький, но бьющий по сознанию силой молота.

В результате столкновения космического корабля с метеоритом, девять разных по национальности и вероисповеданию людей оказываются на планете Вальмия. Они знают о ней только то, что она опасна и где-то в её глубине есть защитный купол, построенный людьми. Там их спасение. Но туда добираться очень и очень долго. А выхода нет.
И вот путешествие начинается.
Это будет очень долгая прогулка. Это испытание на честь, отвагу и храбрость. Это переоценка ценностей перед лицом реальной опасности. Это экзамен на Человечность перед ликом смерти.
Там, на корабле, они почти не общались. Даже презирали друг друга, смотрели свысока.
Но здесь, на этой чужой планете, среди растений-хищников и ужасных тварей, они словно прозрели.
Внезапно открылись их лучшие стороны. Вдруг понятия "товарищ", "друг" обрели особый смысл.
Голодать, отказываться от пищи даже ради собаки, - это самое меньшее, на что был способен самый слабый из них.
Не задумываясь, каждый из них готов бы пожертвовать жизнью. Ради товарища, ради верного пса, ради цели.

Нарастающее повествование. Яркие герои. Напряжение до последней страницы. А главное - нет ощущения безысходности. Миссия выполнена? Считаю, да.

В рамках Книжного путешествия 8

Рассел, он такой, да)

Классный)

забираю)

Бери, не жалко))) даже рекомендую)

Спасибо;)