svetaste

27 декабря 2015 г. 21:10

Тяжело далась мне эта книга. И не так от насыщенности книги формулами и физическими понятиями, как от того, что мне Эйнштейн не понравился, как человек. Мы его привыкли воспринимать милым шутливым старичком, а он оказался двуличной похотливой сволочью.

Я должен кого-то любить, иначе жизнь становится убогой.

А почему не полюбить своего ребёнка, умирающего от скарлатины? Почему в этот момент нужно сосредотачивать свою любовь на женщине, и сделать вид, что ребёнка не существует вовсе? Также он уходил и от всех других проблем. Эгоист, который любил только себя!

Двойные стандарты его вообще убили наповал. Он настолько ратовал за человечество, за жизнь каждого индивидуума, что был ярым пацифистом, о чем старался вещать на каждом углу. Пиарился одним словом по полной программе. При этом он поддерживал репрессии Сталина. Где здесь логика?

Я не могу оценить его как ученого, но уверена, что пафоса и саморекламы в любом случае в нем было больше, чем следовало. Думаю есть много других хороших ученых, которые заслуживают большего уважения и признания, нежели Эйнштейн.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету LilitChinaski