27 декабря 2015 г. 20:50

В целом версия Ракитина кажется на данный момент самой правдоподобной из ныне существующих. Она кажется таковой из-за того, что автор пытался доказать каждую свою мысль и в целом у него это получилось. Почти на все вопросы Ракитин дает ответы (другое дело - правдоподобность этих ответов).
Читая книгу, я узнала много интересных моментов (к примеру мне кажется интересной мысль Ракитина о том, что палатка группы была разрезана специально чтобы туристы уже не смогли бы ей воспользоваться и его гипотеза о том, что некоторые странные на первый взгляд разрезы на палатке были сделаны для того чтобы из платки можно было наблюдать за ушедшими людьми). Правда не совсем понятно откуда Ракитин берет те или иные данные, пожалуй, было бы лучше, если бы он почаще ссылался на те или иные источники, откуда он брал свою информацию.
Еще одна вещь, которая не понравилась - это постоянные "плевки" автора в сторону людей, с которыми он видимо дискутировал на форумах, посвященных гибели группы Дятлова и в сторону других экспертов. И ладно, если бы это было сделано лишь раз, но нет - автор насмехается над ними на протяжении всей книги, что не есть хорошо и культурно.
Ну и мне все таки немного не верится в реалистичность версии "контролируемой поставки". Я верю, что гибель группы произошла скорее всего по каким-то криминальным причинам и их действительно убили, но невольно задаешься вопросом: зачем было придумывать такую сложную со всех точек зрения операцию? Неужели нельзя было передать эти загрязненные радиацией вещи как-то по-другому, более безопасным путем, к примеру, через агентов? Ну и опять же, зачем было рисковать невинными, непосвященными людьми? Почему нельзя было создать группу, к примеру, только из агентов, которые были в курсе проводимой операции? Вообщем для меня подобная суперконспирологическая теория кажется местами слишком уж сложной и надуманной.
А вообще, мне кажется, что главная проблема этой загадки в том, что люди, которые нашли палатку группы и труппы, отнеслись халатно к своей работе и многое просто не зафиксировали, не сделали надлежащих фотографией и тд. Ну и конечно много "лестного" можно сказать о следователе Иванове и судмедэксперты Возрожденном.